2004-10-20

"Нафтогаз" осядет в Ливии на 25 лет

Украина окончательно оформила договоренности по поводу добычи нефти и газа на территории Ливии. 10 октября НАК «Нафтогаз Украины» и National Oil Corporation of Libya (NOC) подписали договор о распределении продукции. Коммерческая разработка месторождений начнется через три года, а уже к 2010-му украинцы будут добывать в Ливии 5 млн. тонн нефти, в два раза больше, чем у себя на родине

К первому проекту по добыче сырья за пределами Украины «Нафтогаз» готовился несколько лет. Зимой прошлого года в столице Ливии — Триполи — появилось представительство украинской компании. А в августе 2003-го «Нафтогаз Украины» получил добро ливийской NOC на изучение перспективных территорий нефтедобычи на территории страны. Ровно год назад намерения Украины добывать ливийскую нефть скрепили политически. Меморандум о сотрудничестве в нефтегазовой сфере украинский «Нафтогаз» и ливийская NOC подписывали в присутствии глав государств Леонида Кучмы и Муаммара Каддафи.

Год специалисты украинской компании определялись с перспективными территориями, и, в результате, из предложенных 116 вариантов остановились на четырех. По оценке специалистов «Нафтогаза», прогнозные ресурсы отобранных блоков составляют до 110 млн. тонн нефти и около 30 млрд. куб. м газа. Для сравнения — в Украине разведанные запасы нефти составляют 90 — 95 млн. тонн. Причем если значительная часть ливийских залежей находится на глубине 3000 — 4500 тыс. м, то в Украине перспективные запасы достигают отметки в 6 км.

В ближайшие полгода на выбранных территориях будут проводиться сейсморазведывательные работы, а в 2005 году начнется поисковое бурение. По прогнозам экспертов, «Нафтогаз» может рассчитывать на шесть нефтяных и одно газовое месторождение. Добыть первую коммерческую нефть украинцы смогут уже в 2007 году.

Выгоды от ливийского проекта для Украины очевидны. Во-первых, это касается условий соглашения, подписанного «Нафтогазом». Договор о разведке и разделе продукции с ливийской NOC соответствует международной модели EPSA-III (двухсторонние договоренности между двумя компаниями). Кстати, «Нафтогаз» — последняя компания, которой удалось договориться с ливийцами на таких условиях. С сентября Ливия отдает месторождения на разработку исключительно на тендерной основе (модель EPSA-IV), где потенциальный участник не только столкнется с серьезной конкуренцией, но и вряд ли сможет рассчитывать на щедрые условия распределения добытого сырья.

К слову, о самой процедуре распределения. Ее условия «Нафтогазом» не разглашаются, однако источники в компании называют пропорцию очень выгодной для украинской стороны. Как свидетельствует международная практика распределения продукции, потенциальный концессионер может получать от 15 до 35% добываемого сырья. По имеющейся информации, доля «Нафтогаза» находится у верхней планки этого коридора.

Подписанные документы обязывают украинскую сторону вложить на этапе поисково-разведывательных работ $57,5 млн. Еще $5 млн. составит единоразовый бонус для ливийской NOC. Для сравнения, в мае нынешнего года Ливия заключала договор на условиях EPSA-III с корпорацией Shell, которой пришлось выложить на свою инвестиционную программу $1,5 млрд.

Поэтому, несмотря на довольно длительные сроки подписанного договора о распределении продукции (25 лет — по нефти и 30 лет — по природному газу), «Нафтогаз» рассчитывает окупить затраты за первые два года коммерческой разработки месторождений. В целом же за период действия ливийского контракта доход украинской компании может составить более $2,6 млрд., а чистая прибыль — $1,75 млрд.

Конечно, главный эффект подписанных соглашений не столько в полученной прибыли, сколько в получении альтернативного источника поставок нефти в Украину. В первые годы коммерческая добыча сырья на четырех месторождениях «Нафтогаза» в Ливии даже по самому пессимистическому сценарию составит 1,1 — 1,3 млн. тонн, в пиковые 2010-2015 гг. достигнет отметки в 5 млн. тонн. Согласно договоренностям о распределении продукции (более 30%) «Нафтогаз» через шесть лет за счет ливийского проекта сможет получать как минимум 1,5 млн. тонн нефти. Это при том что сейчас общие объемы добываемой в Украине нефти составляют 2,6 млн. тонн. Конечно, создать альтернативу российскому сырью на отечественном рынке ливийский проект вряд ли сможет. Зато, объединив этот ресурс с украинской добычей, власти получат серьезный рычаг влияния на нефтерынок.

В «Нафтогазе» также подтверждают, что ливийский ресурс в основном будет использован для государственного резерва нефти, создать который Леонид Кучма поручил после летнего кризиса на рынке нефтепродуктов. По словам источника в компании, для этого будет использоваться процедура замещения с российской нефтью.

Ливийские месторождения, которые будет разрабатывать НАК «Нафтогаз Украины»:

Бассейн, название блока

Площадь блока и прогнозные ресурсы

Расходы на сейсморазведку и разведывательное бурение, $ млн.

Бассейн Гадамес

Блок G –15

1145 кв. км

30 млн. тонн нефти

10,5

Блок G – 17

1880 кв. км

20 млн. тонн нефти

15,5

Блок G – 18

2797 кв. км

50 млн. тонн нефти

14,5

Бассейн Сирт

Блок S -13

1710 кв. км

5 млн. тонн нефти

30 млрд. куб. м газа

17

Данные: «Нафтогаз Украины»