2005-02-15

"Нафтогаз" идет на Восток. И не только…

НАК «Нафтогаз Украины» приоткрыла завесу над своими амбициозными планами по диверсификации ресурсной базы Украины. География интересов крупнейшей отечественной компании распространяется от Калмыкии до арабских стран. В НАК сегодня прорабатывают более сотни перспективных проектов. И уже приступили к реализации четырех из них

 

Проект в Калмыкии может стартовать буквально на днях. Во второй половине февраля «Нафтогаз Украины» рассчитывает перечислить средства для оплаты 50%-ного пакета ЗАО «Калмойл». Как заверил заместитель председателя правления НАК Александр Киселев, все технические препятствия этому ликвидированы. Калмыкские недра могут принести Украине около трети от добываемой в стране нефти.

В районе лицензионных блоков «Калмойла» хорошо развита нефтегазовая инфраструктура, что упрощает экспорт нефти. Добытое в прикаспийских степях «черное золото» предполагается доставлять в Украину по нефтепроводу «Тенгиз — Новороссийск», при этом в НАК подумывают о долевом участии в компании, владеющей этим трубопроводом, — Каспийском транспортном консорциуме.

Проект под рабочим названием «Калмыкия» предусматривает участие в освоении пяти нефтегазоносных блоков на суше, перспективных площадей на шельфе Каспийского моря, 17 действующих месторождений, принадлежащих ОАО «Калмнефть» и ЗАО НК «Калмпетрол», а также участие в аукционных торгах на месторождения Титова и Требса (Ненецкий АО). Покупка «Калмойла» — только первый шаг. Он примечателен уже одним фактом «проникновения» на территорию богатой нефтью России. К тому же глубина залегания нефти тут в 5-10 раз меньше, чем в Украине — 500-700 метров.

С точки зрения экономической выгоды калмыкские запасы для «Нафтогаза Украины» — настоящая находка. Ожидаемая эффективность геологоразведочных работ составит около 325 тонн/метр, что в 2,5 раза выше среднего показателя по предприятиям НАК, стоимость 1 тонны прирощенных запасов нефти в три раза ниже, чем по «Нафтогазу». Предполагается открыть три нефтяных месторождения с общими извлекаемыми запасами 20,5 млн. тонн, добычу и реализацию нефти начать в 2006 году. Уже в 2008 году ЗАО «Калмойл» добудет 362 тыс. тонн нефти. С этого момента текущие инвестиции компании станут самоокупаемыми. Максимальный уровень добычи будет достигнут к 2010-2013 году и составит 1,4 млн. тонн в год. Еще семь лет после этого добыча превысит 1 млн. тонн. При этом Калмыкия обойдется «Нафтогазу» в $162,7 млн. суммарных капитальных вложений. До достижения момента окупаемости инвестиций (около 7 лет) прибыль будет распределяться в таком соотношении: 80% украинскому инвестору и 20% — калмыцкому недропользователю. После того как НАК окупит свои затраты, прибыль будет делиться поровну.

«Калмыкия» — наиболее близкий к началу реализации проект «Нафтогаза». На схожей стадии готовности находится проект по началу добычи углеводородов в Объединенных Арабских Эмиратах. 26 января 2005 года «Нафтогаз Украины» и его партнер в регионе — СП Naftogas Middle East — подписали с правительством эмирата Фуджейра соглашение о разведке и добыче энергоресурсов. Работы будут проводиться на двух блоках, ресурсы газа которых составляют 190 млрд. куб. м. А на морском шельфе эмирата перспективные ресурсы нефти составляют 1700 млн. тонн.

Капитальные затраты на разведку и разработку месторождения составят $191,8 млн., при этом проект предполагается профинансировать за счет кредита «Дойче банка». По словам А. Киселева, на этой неделе компания провела с банком переговоры, во время которых немецкие банкиры подтвердили готовность открыть кредитную линию на сумму $2 млрд. «Банк в течение недели готов начать финансирование наших проектов», — сообщил зампред «Нафтогаза».

Проект работы НАК «Нафтогаз Украины» в ОАЭ — самый масштабный из тех, которые страны СНГ реализовывали на Ближнем Востоке. Он предусматривает создание полного вертикально интегрированного цикла операций по разведке, добыче, переработке, транспортировке и сбыте продукции. Кроме разработки месторождений, предусматривается проведение реконструкции НПЗ в Фуджейре и строительство нефтепровода «Хабшан — Фуджейра» протяженностью 340 км с нефтяным терминалом. Общая стоимость проекта составит $346 млн.

Третий реальный проект «Нафтогаза» — газификация Балкан. НАК намерена построить магистральный газопровод «Прньявор — Биелина — Баня-Лука — Нови Град» в Сербской Боснии и Герцеговине, взять его в концессию на 15 лет, обеспечить поставки газа в объеме 0,5-1,2 млрд. куб. м в год, а затем продлить трубу и до соседней Хорватии. При этом выгоду получит не только «Нафтогаз», но и украинские трубные компании, которые только на первом этапе поставят продукции на $58,6 млн. Всего же прибыль проекта оценивается почти в миллиард долларов. Как отметил А. Киселев, при таком размахе газификации можно говорить о присутствии украинцев на балканском рынке всерьез и надолго.

Наряду с проектами, которые вот-вот вступят в стадию реализации (а это еще и Ливия, работы в которой начались раньше других), НАК готовит себе задел на перспективу. Сегодня департамент внешних рынков компании разрабатывает более сотни различных проектов, которые могут вывести Украину на мировые рынки нефти и газа. При этом главной задачей является не столько сиюминутное получение прибыли, сколько диверсификация поставок в Украину энергоресурсов. Поиск альтернативных источников сырья уже объявлен правительством приоритетным направлением работы ТЭК. «Нафтогаз» сможет приступить к реализации намеченного сразу после одобрения проектов чиновниками 17 февраля.

 

Где будет работать «Нафтогаз Украины»

 

Ливия

 

добыча нефти

поставка оборудования

ОАЭ

 

 

 

добыча нефти, газа и конденсата

строительство нефтепровода

модернизация НПЗ

переработка нефти и конденсата

Калмыкия

 

 

 

покупка 50% ЗАО "Калмойл"

добыча нефти

поиск сырья на шельфе Каспия

участие в конкурсе на месторождения Ненецкого АО

Сербская Босния и Герцеговина

 

 

 

 

строительство газопровода

газификация

поставки экспортного газа

поставки труб и др. оборудования

продление газопровода до Хорватии

Сирия

 

 

строительство продуктопровода

строительство хранилища нефтепродуктов

перевод автомобилей на сжиженный газ

Иран

 

 

 

строительство газопровода

диагностика нефтепровода

поставка оборудования

добыча нефти и газа

Казахстан

 

добыча газа

строительство газопровода

Египет

добыча нефти и газа

Алжир

 

строительство газопровода в Испанию

участие в тендере на нефтегазовые месторождения

Индия

 

строительство газопроводов

строительство продуктопроводов

Македония

 

 

строительство газопровода

строительство нефтепровода

газификация г. Скопье

Афганистан

 

 

добыча нефти и газа

строительство газопроводов

строительство завода по производству азотных удобрений

Пакистан

 

 

строительство газопроводов

строительство подземных хранилищ газа

строительство хранилищ нефтепродуктов

Ирак*

 

участие в тендерах на поставку оборудования

добыча газа

Источник: НАК «Нафтогаз Украины»