2004-08-23

"Надра Украины" переданы в управление Госкомитету по природным ресурсам

Реорганизация в сфере управления природными ресурсами свидетельствуют о централизации контроля за эксплуатацией украинских недр

Кабинет министров закрытым постановлением передал Государственному комитету природных ресурсов полномочия по управлению государственными корпоративными правами Национальной акционерной компании "Надра Украины". Валентина Семенюк, председатель специальной контрольной комиссии по вопросам приватизации ВР, в интервью "ДН" сообщила, что "секретность постановления заключается в том, что в имеющемся к нему приложении находятся расчеты по всем залежам природных ископаемых в Украине, то есть фактически речь идет о потенциальных возможностях бизнеса на имеющихся ресурсах, о том, с чем страна может выходить на внешние рынки".

Состоявшаяся передача "Надр Украины" оговорена в Указе президента от 15 сентября 2003 г. "О мероприятиях по повышению эффективности государственного управления в сфере охраны окружающей природной среды и использования природных ресурсов", которым предусматривалась реорганизация Министерства экологии и природных ресурсов в Министерство охраны окружающей природной среды и Государственный комитет природных ресурсов. Напомним, что решение о разделении Минэкологии было принято по результатам июньского заседания СНБО по вопросам повышения эффективности использования недр в Украине.

По мнению Валентины Семенюк, передача в управление Госкомитету по природным ресурсам НАК "Надра Украины" соответствует логике госуправления и контроля за использованием недр. Согласно положению о Госкомитете от 11 февраля 2004 г., он является специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти по геологоразведке и обеспечению рационального использования недр. В то же время, по мнению эксперта, концентрация в профильном Госкомитете широких полномочий в области использования недр чревата ослаблением контроля над процессом добычи полезных ископаемых в Украине. В частности, г-жа Семенюк напомнила, что функция по отводу земельных участков для проведения геологических разработок является компетенцией советов разных уровней, что предусмотрено законом о местном самоуправлении. Однако в соответствии с упомянутым выше указом президента, сейчас функции по передаче земельных участков для работ по использованию недр являются полномочием спецкомиссии, функционирующей при правительстве. "Именно она решает вопрос, кому давать участки, а кому нет", - подчеркнула депутат.

Наблюдатели предполагают, что изменения, происходящие в сфере контроля за использованием и охраной природных ресурсов, свидетельствуют о намерении финансово-политических групп контролировать использование украинских недр. Когда формировалось правительство Виктора Януковича, портфель министра экологии по квоте отошел представителю НДП. Таким образом, министром экологии и природных ресурсов стал Василий Шевчук (ныне пост министра экологии занимает Сергей Поляков). А операция по реорганизации Минэкологии и природных ресурсов, результатом чего явилось создание Госкомитета по природопользованию, позволила получить контроль за использованием недр представителям СДПУ(о). Так, главой комитета стал Николай Злочевский, перешедший на новую работу из парламентской фракции социал-демократов.

"Бизнесово-привлекательный спектр деятельности отдан Госкомитету по природопользованию, и он будет зарабатывать на недрах, а Минэкологии уполномочено решать вопросы охраны окружающей среды", - прокомментировал ситуацию Александр Рябченко, директор Международного института приватизации. По его мнению, привлекательность отрасли в том, что после перевыборов президента ожидается существенный приток инвестиций в отрасль. Причем речь идет не только о добыче нефти и газа в Украине. Согласно еще одному закрытому постановлению правительства N 1540, изданному в октябре 2003 г., стоимость лицензии на добычу полезных ископаемых возросла более чем в 3 раза. Речь в частности, идет о добыче минеральной воды.

СПРАВКА:

НАК "Надра Украины"


Компания создана в соответствии с Указом президента Украины от 14 июня 2000 г. "О мерах по повышению эффективности управления предприятиями в области геологии и разведки недр". 100% акций компании закреплены в государственной собственности, не подлежат отчуждению и передаче в уставный фонд других предприятий. В состав НАК в качестве дочерних предприятий входит 22 специализированных геолого-разведывательных предприятия, которые ранее входили в состав Государственного комитета Украины по вопросам геологии и использования недр.