2004-08-25

Начата эксплуатация Локачинского газового месторождения

Дочерняя компания «Укргаздобыча», являющаяся главным добытчиком газа в составе НАК «Нефтегаз Украины», 12 марта ввела в эксплуатацию Локачинское газовое месторождение в Волынской области. В церемонии открытия приняли участие председатель правления «Нефтегаза Украины» Юрий Бойко, генеральный директор ГК «Укргаздобыча» Илья Рыбчич и глава Волынской областной государственной администрации Анатолий Француз, сообщает пресс-центр НАК.

Локачинское месторождение, балансовые запасы которого составляют 7 655 млн. кубометров газа, открыто еще в 1979 году, но фактически не разрабатывалось из-за высокого содержания в его сырье сероводорода и меркаптанов (соответственно в 15 и 3 раза выше нормы), что приводит к ускоренной коррозии техники и оборудования.

Работы по освоению и обустройству месторождения начались только в 1998 году — после создания ГК «Укргаздобыча». Уже в 1999 году была введена в эксплуатацию первая очередь месторождения в составе трех скважин (к залежам, не содержащим сероводород) и исследовательской линии подготовки газа.

По итогам интенсивных исследований специалисты УкрНИИгаз разработали научно-технический проект эксплуатации Локачинского месторождения. Приобретенное по международному тендеру американское оборудование позволяет эффективно очищать газ от соединений серы. С целью утилизации сопутствующих продуктов (прежде всего абсорбента сероводорода) на месторождении смонтированы и введены в эксплуатацию две газотурбинные электростанции общей мощностью 10 МВт. Энергогенерирующие мощности Локачинского месторождения не только полностью обеспечивают его собственные потребности, но и позволят «Укргаздобыче» начать поставлять электроэнергию потребителям Волыни.

После вывода Локачинского месторождения на проектную мощность на нем ежегодно будет добываться до 240 млн. кубометров газа. С учетом продукции других месторождений региона, потребности Волыни в природном газе будут удовлетворены на 60%.