2004-08-25

На Восточно-Казантипском газовом месторождении зажжен "факел"

9 августа закончено бурение первой 463-метровой эксплуатационной скважины на Восточно-Казантипском месторождении в южной части акватории Азовского моря. Уже 12 августа, после проведения работ по соединению морской и сухопутной частей трубопровода между месторождением и магистральным газопроводом Джанкой—Феодосия—Керчь, первый «морской» газ поступил потребителям Керчи.

Таким образом, открытый два года назад при непосредственном участии украинского Президента магистральный газопровод Джанкой—Феодосия—Керчь, принесший «голубое топливо» потребителям Восточного Крыма, уже наполняется собственными ресурсами газа региона. Газ Восточного Казантипа является только первым этапом этой программы, предусматривающей освоение еще трех месторождений южного Азова, сообщает пресс-центр НАК «Нефтегаз Украины».

Восточно-Казантипское и Северо-Казантипское месторождения открыты в 1999—2000 годах в результате проведения геолого-разведочных работ на шельфе Керченского полуострова государственным акционерным обществом «Черноморнефтегаз».

«Нефтегаз Украины», в состав которого входит крымское предприятие, утвердил программу освоения месторождений южного Азова на основе договора совместной деятельности между «Черноморнефтегазом» и «Укргаздобычей», который предусматривает финансирование работ по освоению месторождения на паритетной основе. 

«Черноморнефтегаз» проводил все работы по морской части проекта, включая транспортировку и монтаж технологической платформы для добычи газа, а также самую сложную часть работ — бурение скважин с самоходной плавучей буровой установки «Таврида».

Дочернее предприятие НАКа — «Укргаздобыча», согласно проекту разработки месторождения, взяло на себя работы по строительству сухопутной части газопровода и установки комплексной подготовки газа Восточно-Казантипского месторождения. Кроме того, «Укргаздобыча» профинансировала поставки металла и строительство на керченском заводе «Залив» морской платформы, с которой осуществляется добыча газа.

Восточно-казантипская платформа была отбуксирована, смонтирована и установлена на глубине морского дна 26 метров, в 20 км от северного побережья Керченского полуострова. Газ поступает с нее по морскому трубопроводу на побережье в район бухты Широкая, откуда по наземному газопроводу подается для осушения на комплексную установку подготовки газа.

На сегодняшний день пробурена только первая скважина на Восточно-Казантипском месторождении, которая ежесуточно позволяет добывать около 200 тыс. кубометров природного газа. Проект освоения месторождения предусматривает бурение еще четырех скважин, в результате чего общая добыча превысит 600 тыс. кубометров газа в сутки (т.е. около 200 млн. кубометров в год). Бурение скважин будет продолжать самоходная плавучая буровая установка «Таврида», состыкованная с технологической платформой. Суммарные инвестиции в разработку Восточно-Казантипского месторождения, включая бурение дополнительных четырех скважин, составят 110 млн. грн. Генеральным проектировщиком проекта является симферопольский институт «НИПИшельф».

Извлекаемые запасы Восточно-Казантипского месторождения оцениваются в 4 млрд. кубометров газа. На пике разработки в первые годы эксплуатации производительность месторождения составит не менее 200 млн. кубометров в год. В дальнейшем естественное падение добычи будет компенсировано началом разработки соседнего, Северо-Казантипского месторождения, а впоследствии и других месторождений Южного Азова. Для их разработки «Укргаздобыча» и «Черноморнефтегаз» планируют направлять все средства, полученные от продажи газа Восточного Казантипа в рамках совместной деятельности. Балансовые запасы Северо-Казантипского месторождения оцениваются в 16 млрд. кубометров, извлекаемые — в 8,3 млрд. кубометров, что вдвое превышает запасы Восточного Казантипа.

Проект освоения Северного Казантипа предусматривает строительство центральной технологической платформы и двух вспомогательных платформ, удаленных от главной на три километра каждая. 14-километровый морской газопровод соединит Северо-Казантипское месторождение с Восточно-Казантипским, откуда газ поступит на побережье по существующим трубопроводам.

Производственный потенциал двух других газовых месторождений региона — Северо-Керченского и Северо-Булганакского — еще уточняется. После ввода в эксплуатацию они также будут подавать газ на установку комплексной подготовки газа Восточно-Казантипского месторождения, а затем — в магистральный газопровод Джанкой—Феодосия—Керчь.

Производимое «Нефтегазом Украины» замещение импортного или восточноукраинского газа собственными запасами региона выгодно сразу по нескольким причинам: сокращение затрат на доставку газа потребителям повысит экономическую отдачу от его продаж, а освободившиеся мощности в магистральных газопроводах Юго-Западной Украины можно будет использовать для наращивания экспорта российского газа на Балканы и в Турцию.

Комплексное освоение сразу четырех месторождений Южного Азова позволит сократить затраты на создание вспомогательной, в первую очередь транспортной инфраструктуры. С другой стороны, развитие инфраструктуры шельфа Азовского и Черного морей происходит в рамках естественного процесса — в третьем тысячелетии основная добыча углеводородов Украины будет сосредоточена именно в этом регионе.