2005-05-13

На пороховой бочке

На пороховой бочке живут многие в Горловке, где пытаются гасить взрывоопасную ситуацию

Года полтора назад, когда здесь впервые обнаружили "месторождения" метана в подвалах и погребах жилых строений поселка Майский, расположенного в центре города над шахтным полем легендарной "Кочегарки", - это стало для всех потрясением. "Теоретики" реструктуризации угольной отрасли были готовы к тому, что в закрытых горных выработках подземные воды начнут подпирать опасный газ без цвета и запаха, а метан, дренируя в верхние слои почвы, будет искать себе выход. И если бы метан просто растворялся в атмосфере, то туда ему и дорога. Однако на практике его скопления, зафиксированные в закрытых помещениях, фактически случайно достигали взрывоопасных концентраций. Но готовы к таким сюрпризам природы всерьез оказались снова-таки лишь теоретики.

Власти Горловки, горняки, геологи, ученые встревожились не на шутку. Журналисты били в набат. 27 февраля 2004 года "Донбасс" опубликовал статью "Гремучая смесь в жилом массиве", повествующую об экстренных мерах, которые предпринимаются на месте, и, в частности, о том, что сотрудники Центрально-Донбасской геологоразведочной экспедиции начали бурить буквально на городских улицах дегазационные скважины для вывода на поверхность опасного газа. А потом, как и любое ЧП в нашем отечестве, ситуация вошла в рабочее русло, и все свыклись с мыслью, что горловчанам суждено жить на пороховой бочке.

К сегодняшнему дню пейзаж поселков Майский и Мирный разнообразят уже 22 трубы, выпускающие метан из недр в атмосферу, которые на два - два с половиной метра возвышаются над землей. В это спасительное "украшательство" вбухано до полутора миллионов гривен, есть средства на бурение еще трех скважин. Однако уродливый лес труб растет (на первом этапе они, безусловно, принесли свои положительные плоды), а угроза не ослабевает. И развитие ситуации вызывает нарастающую тревогу. Ежедневно десять работников местной дирекции "Укруглегосреструктуризации", не считаясь с затратами времени и средств, проводят обход проблемной зоны, инструктируют население, делают замеры...

Именно таким незамысловатым путем выявили недавно повышенную концентрацию метана в подвалах... узла связи станции Горловка. То есть опасность шагнула дальше, за железнодорожное полотно, и горловчане снова забили в набат. В среду его слушал начальник управления угольного департамента по реструктуризации шахт Минтопэнерго Ю.А.Русанцов. Он донесет, конечно, озабоченность земляков своему киевскому руководству. Наличие метана в городской черте, по словам Юрия Александровича, в ближайшее время будет рассмотрено на расширенном заседании коллегии Минтопэнерго. Но это, увы, мы уже проходили. Еще в бытность премьер-министром В.Януковича в адрес Кабмина были направлены соображения специалистов, поддержанные Донецкой облгосадминистрацией, о том, какие шаги следует предпринимать вслед за бурением скважин. К сожалению, оттуда - ни ответа, ни привета.

- Единственный выход мы видим в использовании передвижной вакуумной дегазационной установки, которая, на наш взгляд, способна гарантированно обеспечить безопасность жителей, - высказал общее мнение начальник отдела гражданской защиты населения горсовета Горловки А.А.Павелко. - По предварительным расчетам, она обойдется в полтора миллиона гривен, но до сих пор не определено даже предприятие, которое могло бы ее изготовить. Целый год фактически потерян, но отступать некуда. И, только испробовав установку в деле, мы увидим, насколько она эффективна, а наши идеи верны.

Горняцкие города в той или иной степени сталкиваются с проблемой вездесущего метана. Взрывоопасность довольно остро стоит, к примеру, в Стаханове, но таких масштабов, как в Горловке, она не достигла нигде в Украине. Десять лет назад мы много говорили, расписывая их преимущества, о пилотных проектах закрытия шахт. Теперь назрела необходимость сделать новые шаги: надо обезопасить себя от разрушительных результатов прежних новаций, поэтому в цене снова пилотные проекты. Только на этот раз не ради реформ, а во спасение от их последствий. Горе-реструктуризаторы превратили Горловку в естественный полигон для обкатки дегазационных технологий, но сами технологии разработать так и не удосужились. Видно, ждут, пока рванет.