2017-09-11

На Киевщине разоблачили незаконную добычу песка

В Бориспольском районе Киевской области предприниматели больше года осуществляли незаконную добычу песка.
Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Киевской области.

Стало известно, что правоохранительными органами в пятницу, 8 сентября, было установлено, что на территории Бориспольского района в пределах Глыбочского сельского совета функционирует песчаный карьер, которым на праве аренды владеет одно из обществ и осуществляет добычу песка. Добытый песок применяли в качестве материала для благоустройства, рекультивации и планирования площадок Гартовского месторождения площадью 27,3 га.

Во время проведения следственных действий на карьере обнаружены и изъяты 2 машины с песком, экскаватор, а также документация о деятельности указанного предприятия.

Установлено, что в течение 2016 года обществом незаконно осуществлялась добыча песка, что нарушает установленные правила охраны недр и создает опасность для окружающей среды.

Напомним, ранее сообщалось, правоохранители разоблачили незаконную добычу песка в с. Триполье Обуховского района Киевской области. В ходе досудебного расследования указанного уголовного производства установлено, что на указанном земельном участке неустановленными лицами осуществляется добыча полезных ископаемых общегосударственного значения, а именно песка, который в дальнейшем реализовывался предприятиям Обуховского района.