2011-03-25

Мьянма. Произошли подземные толчки силой 6,8 балла

В четверг вечером в Мьянме произошли подземные толчки магнитудой 6,8. По последним данным как минимум 75 человек погибли. Более 100 человек получили ранения.

Разрушены как минимум 240 зданий, под завалами могут находиться люди. Начата спасательная операция. Полиция и военные пока не могут добраться до некоторых отдаленных районов страны.

Землетрясение произошло на границе Мьянмы и Таиланда. Эпицентр находился на границе с Лаосом и Таиландом, очаг залегал в десяти километрах под землей. Последствия толчков ощущались в нескольких городах Вьетнама и Китая, а также в Бангкоке, который находится почти в 800 километрах от эпицентра.

В Таиланде в результате землетрясения погибла одна женщина, которую завалило обломками стены дома, находящегося в провинции Чианграи, в 110 километрах от эпицентра землетрясения.

По данным сейсмологов из Геологической службы США, позже были зафиксированы несколько повторных толчков (афтершоков) магнитудой около 5,4 балла. В Ханое подземные толчки вызвали панику среди населения, однако сообщений о разрушениях не поступало. В китайской провинции Юньнань, находящейся в 40 километрах от эпицентра землетрясения, толчки продолжались примерно минуту. Также они ощущались в Нанкине, который расположен в 900 километрах от границы с Мьянмой.

Катастрофа в Мьянме произошла почти через две недели после разрушительного землетрясения и цунами в Японии, в результате которых погибли не менее 10 тысяч человек. По прогнозам сейсмологов, Мьянме, в отличие от Японии, цунами не угрожает: эпицентр находился далеко от побережья.

«ForUm»