2007-03-20

Мьянма. Калмыкия выиграла конкурс на разработку месторождения нефти и газа

Калмыкия выиграла конкурс на разработку крупного месторождения нефти и газа в Мьянме. Российская республика получит более 50% в проекте, реализуемом в партнерстве с мьянманской госкомпанией MOGE. Не исключено, что именно этот проект привлек к Калмыкии интерес холдинга "Базовый элемент" Олега Дерипаски. Однако власти республики нашли альтернативных инвесторов в лице ВТБ и JP Morgan.

Ряд государственных СМИ Мьянмы на днях сообщили, что Нефтегазовая компания Мьянмы (MOGE) подписала соглашение о разделе продукции с сингапурскими Silver Wave Energy Ltd и Silver Wave Sputnik Petroleum PTE Ltd по разведке и добыче нефти и газа на материковом блоке B-2 в долине Хукон на границе с Индией. Соглашение подписали управляющий директор MOGE Мьинт Кьи, глава Silver Wave Energy Мин Мин Аун и министр энергетики, нефти и газа Калмыкии Борис Чедыров.

Компания Silver Wave Energy, глава и единственный акционер которой Мин Мин Аун, по сообщениям местных СМИ, тесно аффилирован с военными властями страны, нередко выступает посредником в сделках по привлечению иностранных инвесторов к разработке нефтяных запасов Мьянмы. Так, в декабре при ее содействии управлению газа Индии (GAIL) удалось получить 30% в СРП по шельфовому блоку А-7. А Silver Wave Sputnik Petroleum представляет интересы министерства энергетики, нефти и газа Калмыкии. По данным сингапурского реестра юридических лиц, в совет директоров компании входит Тимур Бамбуев, замминистра энергетики республики и бывший коммерческий директор "Калмнефти" (компания сейчас находится в конкурсном управлении). Владеют Silver Wave Sputnik Petroleum на паритетных началах Silver Wave Energy и зарегистрированная на Британских Виргинских островах Sputnik Petroleum Ltd. Данные о Sputnik Petroleum получить не удалось, однако российская компания ООО "Спутник Петролеум", возглавляемая тем же господином Бамбуевым, зарегистрирована в ноябре 2006 года в Татарии с целью добычи нефти и газа.

РосБизнесКонсалтинг