2006-05-03

Мозамбик. Kenmare Resources завершит строительство титанового рудника к концу 2006 г.

Ирландская компания Kenmare Resources plc сообщает, что проект Мома (Moma Titanium Minerals project) по разработке титаноциркониевых россыпей в провинции Нампула в Мозамбике находится в стадии 80%-ной готовности.

Подрядчик - совместное предприятие компаний Multiplex Limited и Bateman BV утверждает, что к концу 2006 г. рудник, сушильная, и обогатительная фабрики будут готовы к передаче заказчику. В настоящее время осуществляется сборка концентрационного и сепарационного оборудования, перевезенного в Мозамбик из Западной Австралии.

Основное горное оборудование - две всасывающие драги доставлены в Дурбан, ЮАР с опережением графика. Одна драга перевезена в поселок Мома и монтируется, другая транспортируется к месту сборки. В Сингапуре строится баржа для транспортировки концентрата на экспорт. Строительство пристани также ведется с опережением графика. Заполнение дражного пруда, в котором будут находиться драги и концентратор, должно начаться в третьем квартале 2006 г., воду будут брать из близлежащего озера Мэйвил (Mavele) и при необходимости из пробуренных скважин.

Ресурсы ильменита на месторождении Мома увеличились в результате проведенных геологоразведочных работ с 72 до 101 млн. т, циркона и рутила до 7.8 млн. т и 2.7 млн. т, соответственно.

Затраты на строительство, капитализированные в текущем году достигли 113.7 млн. дол., в то время как отложенные платежи для погашения затрат на проведение геологоразведочных работ и освоение месторождения составляют 42.6 млн. дол. Выплаты ссуды на финансирование проекта достигнут к концу года 164.7 млн. дол.

Marketing.vc