2005-01-11

Мозамбик. Британская компания CAMEC намерена расширить добычу золота

    Базирующаяся в Лондоне компания Central African Mining and Exploration Co. (CAMEC) планирует увеличить производство на своих предприятиях по добыче золота и танталита в Мозамбике, а также создать оловянное производство в Демократической Республике Конго (ДРК).
    Основным районом геологоразведочных работ и производства золота в Мозамбике является район Ньяматандо (Nhamatando) в провинции Софала; некоторый интерес для компании представляет также район Жиле (Gile) в провинции Замбезия.
    CAMEC работает в Мозамбике с 2003 г., сфокусировавшись на танталите и золоте. Расширение производства золота стало возможным после того как компания недавно получила пятилетнюю лицензию на проведение закупок и экспорта золота и серебра.
    Глава компании Фил Эдмондс сказал, что одной из целей CAMEC является добыча в Мозамбике в значительных количествах дешёвого танталита. В настоящее время производится 3 тыс. фунтов пентоксида тантала в месяц. Благодаря расширению производственных мощностей к апрелю 2005 г. добыча вырастет до 5 тыс. фунтов пентоксида тантала в месяц, а к декабрю 2005 г. – до 10 тыс. фунтов.
    CAMEC также имеет лицензию на проведение геологоразведочных работ в ДРК на площади более 21 тыс. кв. км, с целью поисков золота, олова, танталита и алмазов. Предполагается создание небольшого оловодобывающего и оловоплавильного предприятия в Колвези, производительность которого составит 20 т в месяц; принятие решения ожидается в следующем квартале.
    Компания также владеет лицензиями в Нигерии, где предполагается наличие высокого ресурсного потенциала золота, тантала и ниобия.

Русская Ювелирная Сеть