2004-08-25

"Морской глаз" Карпат

 Синевирскому озеру, являющемуся визиткой Закарпатья, угрожает исчезновение, утверждают во львовском Институте геологии и геохимии горючих ископаемых Национальной академии наук Украины. Это, правда, произойдет через 10—15 тысяч лет, если не удастся решить проблему заиления, ведь ежегодно в водоем попадает 50 тонн твердого стока.

Озеро находится в Межгорском районе на высоте 989 метров над уровнем моря. Оно образовалось в послеледниковый период, 10—11 тысяч лет назад, вследствие перекрытия речной долины оползнями. За это время, утверждают ученые, на дне накопилось 200 тысяч кубометров наилка. Чтобы уменьшить интенсивность заиливания в несколько раз, необходимо на потоках, питающих озеро, установить наносоудерживающие плотины.

Для сохранности пятигектарного природного чуда в 1974 году организовали ландшафтный заказник, а через пять лет — национальный природный парк «Синевир» площадью свыше 40 тысяч гектаров.

Озеро имеет форму неправильного четырехугольника. Площадь — 7 гектаров, средняя глубина от 10 до 20 метров. Посередине — небольшой островок, похожий на зрачок глаза.

Овеянное легендами Синевирское озеро — место паломничества тысяч туристов. С целью увеличения их наплыва уже второй год подряд проводится всеукраинский фестиваль «На Синевир трембіти кличуть». Выступая на нем, народный артист Украины Василий Зинкевич признался, что влюбился в Синевир 32 года назад, когда с Софией Ротару снимали здесь киноверсию песни «Червона рута».

По пересказам «Морской глаз», как называют жемчужину Карпат, образовался от пылкой любви девушки Сини и парня Вира. По сей день существует поверье: те, кто влюбляются на Синевире, не разведутся никогда. Поэтому в сезон свадеб здесь нашествие молодоженов из Межгорского, Рахивского, других районов Закарпатья.

Коллектив национального парка «Синевир» на природоохранные мероприятия получает от государства 40 процентов средств, а 60 зарабатывает сам услугами рекреантам — катанием на конях, на бокоре, экскурсиями. Удалось построить колыбы, беседки для путешественников. Фестивалем хотят еще больше привлечь их к этим волшебным местам. Но это напоминает известную борьбу с бездорожьем автопробегами, поскольку расположенная здесь туристическая база «Синевирское озеро» перебывает в состоянии продолжительного капитального ремонта.