2013-04-01

Мораторий на добычу нефти в Арктике надо принять в год охраны окружающей среды в РФ

Последние мировые тенденции в арктической нефтеразведке указывают на то, что наилучшим решением было бы объявить до конца 2013 г. о введении моратория на добычу нефти на арктическом шельфе России. Об этом  заявил координатор программы по экологической политике нефтегазового сектора Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Алексей Книжников.

Новое правительство Гренландии приняло решение приостановить выдачу лицензий на добычу нефти на шельфе в целях повышения безопасности и прозрачности отрасли. Полученные ранее лицензии останутся в силе, но новые пока выдаваться не будут. Кроме того, все проекты добычи нефти будут доступны для общественности, также как и предлагаемые меры по обеспечению безопасности и охраны окружающей среды. Страна также планирует повысить плату за использование ресурсов шельфа.

"Гренландия стала еще одной страной, которая приостанавливает шельфовые проекты в Арктике из-за невозможности обеспечить экологическую безопасность. Мы надеемся, что и правительство России примет взвешенное и ответственное решение и заморозит на время развитие высоко рискованных шельфовых проектов в Арктике. Это будет хорошее решение для Года охраны окружающей среды (2013 г.)", - сказал Книжников.

За последние полгода сразу несколько крупнейших нефтегазовых компаний мира - Shell, ВР и "Газпром" отложили свои проекты по добыче на арктическом шельфе. Так, Shell заявила, что приостанавливает до 2014 г. свою нефтеразведовательную деятельность в Чукотском море и море Бофорта на Аляске из-за аварии плавучей буровой платформы. Ранее BP отказалась от дорогостоящего арктического проекта "Либерти" в море Бофорта. Некоторое время спустя "Газпром нефть шельф" перенесла начало добычи на платформе "Приразломная" в Баренцевом море на осень 2013 г.

"У страны есть альтернативный путь развития энергетики - повышение эффективности. При увеличении коэффициента извлечения нефти с сегодняшних 38% до вполне скромных по мировым меркам 42% мы сможем дополнительно добывать 30 млн тонн", - эксперт.

РИА «Новости»