2004-08-22

Монополизму «Укрнафти» придет конец?

НАК «Надра України» станет добывающей компанией — об этом на минувшей неделе объявил председатель Госкомитета по природным ресурсам Николай Злочевский. На сегодня она находится в управлении комитета и специализируется на геологической разведке.

НАК «Надра України» была создана три года назад путем объединения государственных геолого-разведочных предприятий. Согласно президентскому указу все 100% акций НАК закреплены в государственной собственности и не подлежат отчуждению или передаче в уставный фонд других компаний.

Появление в распоряжении государства новой добывающей компании наверняка всколыхнет украинский рынок нефти. Ведь «Надра України» намерены сконцентрироваться именно на добыче черного золота. Как заявил «ДС» Николай Злочевский, уже до конца 2004 г. НАК сможет добывать около 50 тыс. т в месяц, а в следующем году удвоить этот показатель. Для сравнения: объемы добычи компании «Укрнафта», в которой государству принадлежит 51%, в 2003 г. составили около 180 тыс. т в месяц. Председатель Госкомитета по природным ресурсам считает, что «Надра України» не станут конкурентом «Укрнафти», поскольку «им незачем конкурировать». Тем не менее вряд ли двум добывающим предприятиям удастся избежать столкновения интересов хотя бы потому, что Госкомитет по природным ресурсам не только управляет одним из них, но и занимается выдачей лицензий на освоение недр.

Если точнее, должен заниматься. В этом году ни одной лицензии пока не выдано. Связано это с нововведениями, прописанными в Законе «О государственном бюджете Украины на 2004 год». Согласно статье 9 специальные разрешения должны выдаваться хозяйствующим субъектам исключительно на аукционах. А статьей 80-й этого же закона приостановлено действие статей Кодекса о недрах и Закона «О нефти и газе», предусматривающих именно такой порядок выдачи лицензий. Фактически закон о госбюджете упразднил старый механизм получения разрешения на пользование недрами, а новый так и не определил. Сейчас в топливном комитете парламента находится законопроект, согласно которому упомянутые статьи отменяются. Если документ будет принят, лицензии на освоение недр станут выдавать в первую очередь тем компаниям, которые ранее вкладывали средства в их разработку.

От того, в пользу какого механизма выдачи лицензий сделает выбор Верховная Рада, будет зависеть и дальнейшая судьба НАК «Надра України». Если она станет добывающей, то потенциально может получить первоочередное право на освоение всех месторождений, которые разведала. А это, вероятно, вызовет недовольство у конкурентов. Каким образом будет решена эта проблема, пока неизвестно. Очевидно, Госкомитет по природным ресурсам пока что планирует сосредоточить усилия на форсированном развитии «Надр України» и лоббировании скорейшего утверждения парламентом механизма выдачи лицензий. Облегчает это тот факт, что Николай Злочевский до прихода на свой нынешний пост был народным депутатом именно в составе топливного комитета парламента. Кроме того, сегодня заместителем председателя этого комитета является Николай Лисин, с которым г-на Злочевского до прихода в парламент объединял совместный бизнес в нефтяной компании «Инфокс». В Госкомитете по природным ресурсам говорят, что аукционный механизм выдачи лицензий нигде в мире не используется, и открыто поддерживают неконкурсную процедуру. Чтобы при этом не остался в накладе госбюджет, плату за лицензию планируется увеличить до 3000 необлагаемых минимумов. Если же будет внедрена аукционная система, в комитете намерены просить около полугода на ее внедрение.