2011-03-16

Монголия. В стране обнаружено крупное месторождение меди, золота и молибдена

Горнодобывающий гигант "BHP Billiton" и канадский концерн Ivanhoe Mines обнаружили новое месторождение меди, золота и молибдена в Монголии. Об этом заявили в компаниях.

Рудник называется Северный Улан Худ. Он находится недалеко от золотомедного месторождения Ою Толгой, развитием которого занимаются холдинги.

"Открытие Северного Улан Худа доказывает то, что недалеко от Ою Толгоя находится множество неразведанных участков, содержащих медь и золото", – сказал гендиректор Ivanhoe Роберт Фридленд.

Согласно оценкам экспертов среднее содержание меди на месторождении составляет 0,9-2,4%, золота – 0,1-0,25 г/тонн, а молибдена – 0,03-0,15%.

Ранее сообщалось, что Ivanhoe Mines рассчитывает войти в тройку крупнейших в мире производителей меди и золота. Это станет возможным благодаря разработке монгольского золотомедного месторождения Ою Толгой. Концерн утвердил новый план его развития. Срок разработки этого участка составляет 27 лет. За это время Ivanhoe Mines сможет выпустить 11,5 млн тонн меди, а также 13,1 млн унций золота.

Ivanhoe Mines – канадская горнодобывающая компания, основанная в 1994 году. Владеет правами на разведку и разработку 130 тыс. кв. км в центральной и южной Монголии. Основные активы – месторождения угля, золота и меди. Акции Ivanhoe Mines торгуются на фондовых биржах Нью-Йорка и Торонто.

В горнодобывающую компанию "BHP Billiton" входят австралийская "BHP Billiton Limited" и британская "BHP Billiton Plc". Крупнейшее предприятие отрасли занимается добычей бокситов, угля, меди, марганца, железной руды, никеля, урана, алмазов, титаносодержащих минералов, серебра, а также природного газа и нефти.

Минпром