2007-01-12

Монголия. Правительство может пересмотреть договор с компанией "Полиметалл"

Правительство Монголии поручило руководителю Комитета госимущества Д.Сугару пересмотреть договор, заключенный директором объединения «Монголросцветмет» О.Эрдэнэ с российской компанией «Полиметалл», и решить вопрос его аннулирования, сообщает монгольское национальное информационное агентство МОНЦАМЭ. Согласно договору, ОАО "МНПО "Полиметалл" и СО "Монголросцветмет" создали на паритетной основе совместное предприятие - КОО "АсгатПолиметалл"- для освоения серебряно-полиметаллического месторождения "Асгат" в Монголии. 

В сообщении, в частности, говорится, что этот договор нарушает законы Монголии о государственном и региональном имуществах и о полезных ископаемых. Более того, «Монголросцветмет», будучи компанией с государственной долей акций, заключил договор об освоении месторождения, не представив правительству Монголии данный вопрос.      

Правительство также поручило привлечь к ответственности лиц, создавших такую ситуацию.      

Об этом сообщили СМИ вице-премьер М.Энхсайхан, управляющий делами правительства С.Батболд и министр промышленности и торговли Б.Жаргалсайхан. По их словам, правительство разрабатывает политику по освоению крупных месторождений, и внесло в парламент список месторождений стратегической значимости. По утверждении парламентом данного списка, правительство будет иметь конкретную политику по их освоению.

MetalTorg.Ru