2005-02-14

Монголия. Компания "Western prospector" имеет 2 лицензии на разведку урана

          В Монголии имеются два месторождения урана - Дорнодское и Гурванбулганское, на которых выполнены экономические расчеты и проведены исследования. Запасы урана составляют более 40 тысяч тонн. Цены на уран, который используется как источник атомной энергии, растут из года в год.
          В прошлом году в ноябре по интернету была распространена информация, что в северо-восточной части Монголии, где находятся крупные залежи урановой руды, две крупные зарубежные компании «UGL» и «Western prospector», каждая самостоятельно планируют проводить хозяйственную деятельность. Там же сообщалось, что компания «Western prospector» с разрешения компании «Adamas Mining», получила в свое владение территорию в 40 тысяч га, расположенную в бассейне реки Мардай в аймаке Дорнод, выплатив аванс в 50 тысяч американских долларов. В дальнейшем, выплатив поэтапно 700 тысяч долларов, он станет обладателем 70 процентов запасов месторождения. По расчетам специалистов, на исследования и анализы, которые должны будут проведены до конца 2007 года, будет затрачено 1 млн 350 тысяч долларов. Три процента всех затрат, направленных на исследования, должна выплатить компания «Adamas Mining». Кроме того, 30 процентами уранового месторождения будет владеть «Adamas Mining».
          Компания «Western prospector» имеет две лицензии на проведение разведки урановой руды в местности Гурван булаг, переданные от монгольских компаний, ранее проводивших здесь хозяйственную деятельность. За эти лицензии она выплатила по 25 тысяч долларов США за каждую. Разрешение на проведение разведочных работ получено компанией в местности Эмээлт.
          В 1988-1992 годы в Дорнод аймаке в местности реки Мардай в экспериментальном порядке проводили добычу урана россияне, но затем эта работа была оставлена. Право на владение Мардайским урановым предприятием получила монголо-российско-американская компания «Тув Азийн уран» с государственным капиталовложением. Однако с отъездом русских урановое предприятие превратилось в развалины. Сегодня в этих местах активно проводится разведка урана на иностранные инвестиции.
          Компания «UGI» получила права на владение месторождением и начала претворять в жизнь проект «Naidal» по добыче урановой руды. По запасам урана Монголия занимает одно из лидирующих мест в мире, и, как показывают расчеты и проведенные исследования, возможные запасы достигают 1,4 млн тонн.

ИА "БайкалИнформ"