2017-01-23

Монголия к 2020 году намерена увеличить добычу золота

Правительство Монголии намерено к 2020 г. увеличить добычу золота в стране до 25 т в год, что на 66,7% больше, чем было получено в 2015 г., следует из материалов национальной программы «Золото-2».

Программа, рассчитанная на 2016-2020 гг., будет реализована в два этапа. За ходом ее реализации будет следить специально созданная рабочая группа, которую возглавит министр горнорудной и тяжелой промышленности Цэдэвийн Дашдорж, пишут местные СМИ.

Правительство считает, что по программе добыча золота в стране может увеличиваться на 2-3 т в год. Также планируется, что в госбюджете будет сконцентрировано 33-59 млрд. тугриков ежегодно от платежей при пользовании природными ресурсами, и в результате геологоразведочных работ появится возможность увеличить готовые золотые запасы Монголии от 100 до 150 т.

Предполагается, что финансирование программы правительство Монголии будет осуществлять в сотрудничестве с Центральным банком Монголии (Монголбанк), который в 2016 г. приобрел у граждан и золотодобывающих предприятий 18 т золота, что на 19,2% больше, чем годом ране. За неполный первый месяц 2017 г. Монголбанк уже приобрел 1,1 т золота, что является высоким показателем по сравнению с предыдущим годом, следует из сообщения банка.

Значительная доля добычи золота в Монголии приходится на месторождение Ою Толгой, которое осваивается канадской компанией Turquoise Hill Resources Ltd (51% контролирует Rio Tinto). Turquoise Hill владеет 66% в месторождении, остальные 34% принадлежат правительству Монголии. в 2020 г. Turquoise планирует запустить подземный рудник на месторождении.

В конце прошлого года правительство Монголии утвердило схему предоставления кредитов золотодобывающим предприятиям. Отобрано около 50 компаний, по объемам добычи золота, дальнейшим перспективам их развития. На их кредитование требуется 256 млрд. тугриков ($128 млн.). Через коммерческие банки Центральный банк будет предоставлять им кредиты.