2005-05-20

Монголия. Ivanhoe Mines создаст СП с BHP Billiton для разведки месторождений

Председатель компании Ivanhoe Mines, Эдвард Флуд, объявил, что компания Ivanhoe согласилась на создание СП с компанией BHP Billiton с тем, чтобы использовать принадлежащую BHP Billiton гравитационный градиентометр Falcon для аэроразведки на участке, принадлежащем компании Ivanhoe, площадью 28 000 кв.км и расположенном на юге Монголии.

Новое совместное предприятие Ivanhoe/BHP Billiton, названное Falcon Gobi Project, обеспечивает BHP Billiton право на получение 50 %-го дохода  со всех полезных ископаемых, обнаруженных на горном отводе, за исключением угля, при условии финансирования расходов на разведку в объеме 8 млн долларов.

Горный отвод Falcon Gobi Project охватывает примерно 22 % всей земельной собственности компании Ivanhoe в регионе. Не включены в проект Falcon Gobi Project - проекты разведки и разработки месторождений Oyu Tolgoi, Kharmagtai, Yellow Hills и Bronze Fox.

Предполагается, что BHP Billiton будет использовать принадлежащую ей систему Falcon и финансировать основной объем геофизической разведки на участке протяженностью 30 000 км в рамках проекта Falcon Gobi Project. BHP Billiton планирует завершить разведку с использованием системы Falcon до 31 декабря 2006 года.

Создаваемое СП обеспечивает компании Ivanhoe доступ к самой современной системе аэроразведки Falcon для быстрой геологической оценки значительной части горного отвода на юге пустыни Гоби, где невозможно использовать традиционные способы разведки.

Горное дело