2004-11-01

Молдова. Мнение специалистов о направлении развития сейсмоактивности…

   Ближайшие месяцы покажут, в какую сторону будет направлено развитие сейсмической активности на территории Молдавии, считает заведующий лабораторией сейсмологии молдавской Академии наук академик Анатолий Друмя.
    Комментируя произошедшее в Молдавии накануне ночью сильное землетрясение магнитудой 6 баллов по шкале Рихтера, ученый заметил: "Три землетрясения, произошедшие в Молдавии за последний месяц, говорят об активизации сейсмичности в регионе с эпицентром в районе Вранча румынских Карпат".
    По мнению академика, "прогнозировать дальнейшее развитие сейсмичности крайне сложно из-за слабо выраженной "форшоковой" деятельности (когда малые толчки предваряют более мощные)". "Эта активизация может остаться на прежнем уровне и пойти на спад, а может прогрессировать", - предположил он.
    Известный геофизик обратил внимание на тот факт, что последние тридцать лет строительство в Молдавии "ведется с учетом карт сейсмического районирования и микрорайонирования, на которых указаны сейсмические зоны с наибольшим риском для зданий, иногда с точностью до квартала". "Другими словами, дома, возведенные в этот период, могут выдержать максимально сильные толчки с минимальным ущербом для строения", - отметил он.
    И хотя сегодня эти карты совершенствуются и уточняются в соответствии с новыми сейсмологическими разработками, академик предупредил: "Постоянно ведущиеся в республике самовольные перестройки зданий с нарушением несущих конструкций, происходящие при попустительстве и с разрешения некоторых чиновников, повышают риски разрушения при сильном землетрясении".

РИА "Новости"