2007-02-23

Молдавия. Правительство предложило Азербайджану участие в разведке нефти и газа

Молдова предложила Азербайджану принять участие в разведке нефтегазовых ресурсов на своей территории.

Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в правительстве Молдовы, данное предложение было озвучено министром промышленности и инфраструктуры Владимиром Антосием в Баку на втором заседании совместной азербайджано-молдавской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

Он отметил, что через несколько месяцев в Молдове будет объявлен международный тендер по предоставлению в концессию работ по геологической разведке на юге страны запасов нефти и природного газа, и Госнефтекомпания Азербайджана могла бы принять в нем участие.

Владимир Антосий сказал, что Молдова рассчитывает на опыт азербайджанских специалистов по оценке имеющихся в стране запасов углеводородов.

Как сообщалось ранее, правительство Молдовы приняло решение о проведении международного тендера по разведке нефтегазовых ресурсов на территории республики и создало тендерный комитет, который в месячный срок разработает материалы (техническое задание и другие документы) для желающих получить концессию.

Министерство экологии и природных ресурсов Молдовы уполномочено заключить концессионный договор с победителем упомянутого тендера.

Напомним также, что власти Молдовы заявили о намерении лишить американскую компанию Redeco эксклюзивного права на разработку в республике месторождений нефти и газа, которое было предоставлено ей до 2015 года в соответствии с подписанным ранее концессионным соглашением.

Как заявил президент Академии наук Молдовы Георгий Дука, комиссия по надзору за выполнением соглашения с Redeco установила, что американская компания не выполнила взятых на себя обязательств, оговоренных в подписанном документе, который предоставил ей эксклюзивное право на осуществление в течение 20 лет разведки и разработки месторождений нефти и газа на всей территории республики.

Президент АНМ подчеркнул, что одним из главных его пунктов значилось выявление в Молдавии новых месторождений газа и нефти, но Redeco не выполнила эти работы.

Компания Redeco осуществляет добычу нефти на Валенском месторождении на юге Молдовы. Компания начала промышленную добычу нефти в республике в 2004 году. В 2005 году она получила 5,1 тыс.т нефти, сократив объемы добычи по сравнению с 2004 годом на 2 тыс. 855 т, или на 35,9%.

БЕЛТА