2013-06-12

Мировых запасов сланцевой нефти хватит на 10 лет, – минэнерго США

Мировых запасов сланцевой нефти достаточно для того, чтобы заменять традиционную нефть в течение 10,5 лет (при мировом спросе около 90 млн барр/сут.). Об этом сообщает "Россия 24", ссылаясь на Министерство энергетики США.

Согласно оценке, которая впервые включала исследование по запасам России и Аргентины, технически извлекаемые запасы сланцевой нефти составляют 345 млрд барр в 42 странах, что равно около 10% от мировых запасов нефти.

"Но это при условии запасов сланцевой нефти в США, оценка которых выросла с 32 млрд барр до 58 млрд", – отмечено в сообщении.

По данным Минэнерго США, Россия обладает крупнейшими запасами сланцевой нефти на уровне 75 млрд барр. За Россией и США следуют Китай (32 млрд барр), Аргентина (27 млрд барр) и Ливия (26 млрд барр).

Следует учитывать, что Минэнерго США оценивало только технически извлекаемые запасы без учета рентабельности, поэтому оценки являются "весьма неопределенными".

"Сегодняшний отчет указывает на значительный потенциал для сланцевой нефти и газа, хотя пока не ясно, в какой степени соотносятся технически извлекаемые запасы с экономически извлекаемыми", – приведены в сообщении слова главы Управления энергетической информации минэнерго США Адама Симински.

При этом из оценки были исключены перспективные районы для добычи с крупными месторождениями на Ближнем Востоке и в регионе Каспийского моря.

В ведомстве отметили, что в США сланцы составляют порядка 30% от запасов нефти и 40% от запасов природного газа.

Рост добычи нефти в США по итогам 2012 г. – на 760 тыс барр – стал максимальным за последние 150 лет. Международное энергетическое агентство не исключает к 2020 г. мировое лидерство США по объемам добычи нефти.

Shell прогнозирует увеличение добычи сланцевой нефти до 2020 года в США минимум в 3 раза - до 3-4 млн барр/сут.

Согласно энергопрогнозу американской ExxonMobil, США к 2025 году будут экспортировать больше энергоресурсов, чем импортировать.

RusEnergy