2007-02-28

Мирный уран

К 2030-му году у Украины есть все перспективы превратить ядерно-энергетическую отрасль в одну из самых доминирующих в стране.

В недрах нашей страны таится 30% мирового запаса урановой руды. К концу прошлого года многие проекты в сфере ядерной энергетики были одобрены правительством, и сейчас речь идёт о доработке законодательной базы, а также выделения дополнительных средств. Они исчисляются сотнями миллионами долларов.

Такие же колоссальные запасы урана как в Украине есть только в пяти странах мира. Если наше государство грамотно рассчитает свои силы и усовершенствует добычу и переработку урана, то она станет 6-й страной-лидером в этой области. Украина способна обеспечить себя ядерным топливом в полной мере и наладить весьма выгодный экспорт. Доходы в этом бизнесе могут исчислятся миллиардами долларов. До сих пор на развитие мирного атома в Украине выделялись незначительные средства. Изменить государственную политику в этой сфере решили, когда возникла серьёзная проблема с газом и нефтью.

Как рассказал исполнительный секретарь Украинского Ядерного Общества Сергей БАРБАШЕВ, "Основное внимание сейчас хотят уделить ядерной энергетике, именно как одной из самых дешёвых и эффективных". К 2030 году в Украине планируется возвести 22 энергоблока. Таким образом, будет создан целый ядерно-топливный цикл, куда входит добыча и переработка урановой руды, изготовление ядерного топлива, его использование на электростанциях, а также утилизация и захоронение. В прошлом году кабмин постановил создать целый концерн Укратомпром.

Аналитики прогнозируют: обеспечить Украину теплом и электроенергией при стабильном развитии комплекса будет возможно уже через 10-15 лет. Причём стоимость ядерной электроэнергии невелика – всего 9 копеек за КВт, тогда как стоимость электроэнергии, получаемой на тепловых станциях составляет двадцать.

Однако, для нормального функционирования отрасли необходим квалифицированный персонал, В Украине есть три вуза, которые готовят специалистов для атомной энергетики. Это Севастопольский университет ядерной энергетики и промышленности, который выпускает огромное количество кадров, это Одесский политех и Киевский политехнический институт, который выпускает кадры для эксплуатации ядерных объектов Залежи урановой руды в основном размещаются в восточной части страны. Специалисты Украинского ядерного общества рассчитывают, что высокие заработки стимулируют приток рабочей силы в шахты. Главное обеспечить рабочим максимально безопасные условия и предоставить социальные гарантии.