2007-05-31

Минтопэнерго выдали лицензию на контроль <br><i>Министерство сможет ветировать выдачу разрешений на добычу углеводородов</i>

Вчера Кабмин впервые закрепил за Минтопэнерго право ветировать решения Минприроды о выдаче специальных разрешений на добычу нефти и газа. Теперь окончательные решения по спорным спецразрешениям будут приниматься на правительственных заседаниях. Эксперты полагают, что принятая норма позволит остановить начавшийся процесс передачи специальных разрешений на добычу углеводородов НАК "Надра Украины".

Как рассказали Ъ в пресс-службе министра Кабинета министров, вчера на заседании правительства было утверждено распоряжение "О дополнительных условиях при выдаче специальных разрешений на добычу нефти и газа". Документ предусматривает, что впредь все спецразрешения на добычу углеводородов на месторождениях Украины должны выдаваться "исключительно по согласованию с Минтопэнерго". А в случае наличия разногласий между сторонами "вопрос о выдаче разрешений должен решаться на заседании Кабмина".

С 1991 года специальные разрешения на разведку недр выдавались Госкомитетом природных ресурсов, правопреемником которого является Минприроды. Согласно кодексу "О недрах", спецрешения принимаются ведомством единолично, без учета мнения других министерств.

Инициатором распоряжения выступило Минтопэнерго. "У нас давно есть разногласия с Минприроды по вопросу выдачи специальных разрешений,– сказал пресс-секретарь министерства Константин Бородин.– Новый порядок остановит процесс передачи месторождений 'Надрам Украины' и позволит добывать газ дочерним компаниям 'Нафтогаза'".

По словам господина Бородина, разногласия между Минтопэнерго и Минприроды возникли после того, как Vanco International была признана победителем тендера на разработку Прикерченского участка Черноморского шельфа, запасы которого оцениваются в 25 млрд кубометров газа и 30 млн т нефти (см. Ъ от 20 апреля). Тогда с критикой этого решения Минприроды выступил министр топлива и энергетики Иван Плачков, который считал, что Прикерченский участок должен разрабатывать входящий в состав НАК "Черноморнефтегаз". Последней каплей стало решение Минприроды лишить СП "Нафтогаза" и PGNiG – "Девон" – возможности добывать нефть и газ на Сахалинском месторождении. Напомним, что ЗАО "Девон" создано на паритетных началах НАК "Нафтогаз Украины" (подконтрольно Минтопэнерго) и крупнейшей польской нефтегазовой компанией PGNiG. В 2000 году ЗАО заключило соглашение с "дочкой" НАК "Надра Украины" (подконтрольна Минприроды) – "Полтаванефтегазгеология" – на право разрабатывать Сахалинское нефтегазовое месторождение. Однако 14 мая этого года по инициативе Минприроды спецразрешение на разработку данного месторождения было переоформлено на "Надра Украины". Таким образом, "Девон" лишился права разрабатывать Сахалинское месторождение. В PGNiG (Польша) рассказали, что инвестировали в разработку месторождения $200 млн. "Как только компания открыла к 2007 году месторождение в 15 млрд кубометров газа и 3,4 миллиона тонн нефти, нас лишили права там их добывать,– говорят в компании.– Надеемся, что новое распоряжение Кабмина не позволит Минприроды впредь принимать подобные решения".
 
Пресс-секретарь Минприроды Андрей Демартино пояснил Ъ: "Решение о передаче специального разрешения от 'Полтаванефтегазгеологии' к 'Надрам Украины' принималось специальной рабочей группой с учетом необходимости скорейшего введения месторождения в промышленную разработку. Что касается 'Девона', эта компания имеет возможность перезаключить соглашение о добыче нефти и газа непосредственно с 'Надрами Украины'".

Член комитета Верховной рады по ТЭК Владимир Бронников считает, что с принятием распоряжения Кабмина завершится процесс передачи специальных разрешений "Надрам Украины". "Минприроды уже два года пытается вернуть месторождения, на которых работает 'Нафтогаз', 'Надрам Украины'. В течение года специальных разрешений лишились сначала Regal Petroleum, потом 'Пласт', а теперь и 'Девон',– сказал он.– С принятием решения Кабмина у Минтопэнерго появилась возможность сохранить эти месторождения за структурами 'Нафтогаза', который непосредственно подчиняется этому министерству".