2007-02-23

Минтопэнерго Украины продаст гостайну

По данным «Экономики», правительство ищет инвесторов для освоения восьми урановых рудников

В Минтопэнерго утверждают, что, не смотря на то, что в мировой практике сведения об урановых залежах не является государственной тайной, рассекречивать данную информацию в планы министерства не входит. В то же время, по мнению чиновников, снять гриф секретности с документов о наиболее перспективных месторождениях сегодня необходимо. Сделано это будет с целью привлечения инвесторов для развития отечественного уранового производства.

“По согласованию с СБУ внесены изменения в СВГТ (свод ведомостей, составляющих государственную тайну). Сейчас ведется техническая работа по подготовке документов о снятии грифа секретности с отдельных данных по месторождениям, которые должен подписать государственный эксперт. Экспертом в данном случае является министр топлива и энергетики”, – сообщила “Экономике” начальник департамента ядерной энергетики и атомной промышленности Минтопэнерго Наталья Шумкова.

Ни для кого не является секретом то, что экономика Украины является сегодня всецело зависимой от внешних поставок энергоносителей. Одним из факторов, который должен исправить данную ситуацию, по мнению отечественных чиновников, является сделанная Украиной ставка на развитие своей ядерной энергетики.

Данные намерения изложены в “Энергетической Стратегии Украины до 2030 года”. В частности, в документе сказано, что до 2030 года Украина должна продлить сроки эксплуатации ныне действующих энергоблоков АЭС и, кроме этого, построить около 20 новых. Если учесть, что действующие сегодня четыре атомные электростанции обеспечиваются отечественным сырьем только на треть, то для того, чтобы к 2030 году обеспечить старые и новые (если они будут построены) энергоблоки собственным ураном, Киеву уже сегодня нужно думать над разработкой урановых месторождений. В противном же случае, кроме “газовой” Украина накинет на себя еще и “урановую” удавку, и о таком понятии, как “энергонезависимость” ей можно будет просто забыть.

Таким образом, “Стратегия” разработана и цели в ней обозначены, однако в документе есть один “недостаток” – отсутствие дееспособных источников финансирования намеченных мероприятий. В связи с этим в Минтопе начинают думать над тем, где взять деньги на разработку урановых месторождений. Отметим, что согласно “Стратегии”, до 2030 на эти цели должно быть потрачено 20,4 миллиардов гривен.

Одним из возможных вариантов финансирования разработки месторождений может стать привлечение зарубежных инвесторов. Однако тут есть проблема, которую пытаются сейчас решить в министерстве: невозможность предоставить данные инвесторам по тем перспективным месторождениям, которые подлежат разработке в ближайшее время.

Для ее решения Минтоп инициирует снятие грифа секретности с документов о ряде урановых месторождений.

Как сообщила Шумкова, о полном рассекречивании информации об украинском уране сегодня речь не идет, поскольку необходимости такой нет. При этом эксперт отметила, что в мире, как правило, такие сведения не засекречиваются, однако в Украине к таким вопросам сохранился подход, существовавший в бывшем СССР.

“Инвестиции будут привлекаться в разработку отдельно взятых месторождений, по которым нужна информация для составления бизнес-планов. Ни один инвестор не станет вкладывать деньги в объект, о котором ему ничего не известно. Другими словами, сейчас мы приглашаем инвесторов со словами “у нас там, под землей, что-то есть”. Естественно, это не может быть предметом ведения переговоров. В таких условиях невозможно определить будет ли вложение в объект денег эффективным” – отметила Шумкова.

Стоит отметить, что есть эксперты, которые негативно относятся к идее привлечения зарубежных инвесторов к добыче украинского урана как к таковой, поскольку те наверняка будут настаивать на разделе добываемой продукции, которая, как известно, дорожает на мировых рынках чуть ли не еженедельно. Однако в министерстве топлива и энергетики уверяют, что добытый в Украине уран будет сырьем для топлива исключительно украинских АЭС.

“Мы не будем являться страной, торгующей ураном. В первую очередь мы должны обеспечить им себя. На сегодня, при переговорах со всеми потенциальными инвесторами, мы придерживаемся неизменной позиции: добываемый в нашей стране уран будет либо оставаться у нас, либо отправлять за рубеж в объемах, необходимых для изготовления топлива для нужд наших АЭС. Связано это с тем, что Украина имеет большие планы, в отношении развития своей атомной энергетики”, – подытожила Шумкова.

По данным «Экономики» рассекречены будут восемь месторождений. Каких именно, пока неизвестно. В министерстве заявили, что окончательный их перечень еще не составлен.