2006-04-20

Минприродный катаклизм <br><i>Конкурс за Прикерченский нефтегазовый шельф закончился скандалом</i>

Глава компании Vanco International Джен Ван Дайк радовался победе на конкурсе в полном одиночестве, Фото: Анастасии ИВАНОВОЙ / КоммерсантъВчера Кабинет министров на своем заседании объявил победителем конкурса на право добычи нефти и газа на Прикерченском участке Черного моря американскую компанию Vanco International. Однако сразу по окончании заседания Кабмина разразился скандал. Члены правительства обвинили главу Минприроды в "ненормальных критериях отбора победителя". Остальные участники конкурса министров поддержали.

Общая площадь Прикерченского участка составляет 12,96 тыс. кв. км, глубина моря в его пределах – 70-2000 м. Плотность ресурсов углеводородов (Д+С2+С3), по предварительным оценкам, составляет 30 тыс. т условного топлива на 1 кв. км. Геологоразведочные работы и бурение на территории участка не проводились.

Vanco International ltd является дочерней компанией Vanco Energy Company, зарегистрированной в США, добывающей 10,5 млн т нефти в год. Компания специализируется на добыче нефти и газа на африканском шельфе Атлантического океана и владеет лицензиями на разработку недр на шельфе Марокко, Кот-д`Ивуара, Ганы, Экваториальной Гвинеи, Габона и Мадагаскара. Оборот компанией не разглашается.

На вчерашнем заседании Кабинета министров победителем конкурса на право заключения соглашений о разделе продукции, добыча которой будет вестись на Прикерченском нефтегазоносном участке, была признана компания Vanco International Ltd. Объявил о победе компании глава Минприроды Павел Игнатенко. "Победитель всех порадовал тем, что был конкретно прописан бизнес-план, включающий пессимистический, сбалансированный и оптимистический варианты,– заявил господин Игнатенко.– Немалую роль в ходе определения победителя конкурса сыграли финансовые гарантии, предоставленные Vanco в размере 110 миллионов долларов".

Остальные члены Кабмина радости министра охраны природы и окружающей среды по поводу победы Vanco не разделили. Когда после объявления результатов Павел Игнатенко покинул зал заседаний, за ним сразу же последовали глава Минтопэнерго Иван Плачков, министр угольной промышленности Виктор Тополов, глава Минпромполитики Владимир Шандра, министр экономики Арсений Яценюк и его заместитель Владимир Игнащенко. Они наперебой начали доказывать господину Игнатенко неправильность выбора победителя. Больше всех в этом преуспел господин Плачков, громко заявивший: "Кто вообще придумал такие дебильные критерии конкурса?".

Впрочем, глава Минприроды критерии выбора компании таковыми не считает. На просьбу корреспондента Ъ прокомментировать высказывания господина Плачкова господин Игнатенко заявил: "Это правильные и взвешенные критерии". Поддержал главу Минприроды и президент Vanco Energy Company Джен Ван Дайк. Кроме того, он объявил, что компания планирует добыть первую нефть уже в 2009 году.

Впрочем, недовольными выбором Кабинета министров были не только чиновники. Генеральный директор ОАО "Черноморнефтегаз", подавшего заявку на участие в конкурсе, Игорь Франчук заявил Ъ: "Если сравнивать эту компанию с другими участниками конкурса, то она, безусловно, менее известная, чем Shell и Exxon Mobil или Hunt Oil. Это техасская компания, о каких-то ее особых достижениях в добыче нефти и газа мы не слышали. Нам неизвестно, обладает ли эта компания технологиями по добычи нефти и газа на больших глубинах". В то же время источник Ъ в ОАО "Укрнафта" заявил: "Мы намерены еще раз проанализировать ход конкурса и рассмотрим возможность оспорить его в судебном порядке".

Эксперты также указывают на сомнительность итогов конкурса. "Результаты конкурса оставляют множество вопросов. Победа абсолютно неизвестной компании на разработку такого перспективного участка дает повод сомневаться в справедливости конкурса",– говорит аналитик компании "Миллениум Капитал" Юрий Алексеенко.

Следует отметить, это уже не первый случай, когда малоизвестная компания побеждает в конкурсе, который проводится правительством. Напомним, что в октябре глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Алексей Ивченко и председатель Львовской облгосадминистрации Петр Олийнык подписали с компаниями ComOxy LLC (США), Bortex Enterprises (США), "Арголид" (Львов) и СТЕК (Киев) меморандум о строительстве в городе Броды нефтеперерабатывающего завода. Размер инвестиций в завод составит $3 млрд. Как выяснил тогда Ъ, данные компании не имеют опыта работы на нефтяном рынке Украины и не располагают необходимыми для строительства НПЗ средствами (см. номер от 7 октября 2005 года).

Александр Ъ-ЧЕРНОВАЛОВ, Александр Ъ-ХОРОЛЬСКИЙ, Олег Ъ-ГАВРИШ


Как объявляли тендер

Постановлением от 22 декабря 2005 года Кабинет министров объявил конкурс на право заключения соглашения о распределении нефти и газа, добываемых на Прикерченском участке континентального шельфа Черного моря. Плата за участие в конкурсе составила $10 тыс. 25 марта межведомственная комиссия по организации заключения и выполнения соглашений о разделе продукции приняла решение допустить к участию в конкурсе семь компаний: Hunt Oil Company of Ukraine, Vanco International Ltd, Exxon Mobile (США), ОАО "Укрнафта" (Украина), Shell и Alphex One Ltd (Великобритания), Turkiye Petrolleri A. O. (Турция). Минимальный размер инвестиций в месторождение составляет $15 млн. Победитель получает лицензию сроком на 30 лет с правом продления. Весь добываемый объем газа и нефти будет реализовываться на внутреннем рынке Украины в Запорожской, Донецкой областях и Автономной республике Крым. При распределении продукции Украина до возмещения инвестором расходов, понесенных в ходе освоения месторождения, получит не менее 20% продукции в денежном эквиваленте, а после возмещения расходов – не менее 40%. По оценкам экспертов, перспективные нефтегазовые ресурсы этого участка составляют около 54,3 млн т условного топлива.

Александр Ъ-ЧЕРНОВАЛОВ


Как отбирались компании для разработки шельфа

В конкурсе по разработке Прикерченского участка компания Vanco Internatoinal Ltd была названа лучшей по следующим критериям:

– обеспечивает оптимальную рабочую программу геологического изучения участка недр, которая предусматривает исполнение 3D сейсмических работ до начала разведочного бурения;

– технологические решения проведения работ являются самыми эффективными;

– программа работ на участке недр обеспечивает наиболее рациональное использование природных ресурсов;

– обеспечиваются оптимальные мероприятия по охране окружающей среды;

– предложены наиболее привлекательные условия инвестирования;

– предложена самая лучшая схема распределения продукции в пользу государства;

– международный опыт инвестора и финансовая обеспеченность исполнения программы работ и инвестирования соответствуют условиям данного конкурса;

– опыт ведения геологоразведочных работ на глубоководных шельфах морей с целью поиска углеводородов;

– обязуется привлекать местных специалистов, материалы, оборудование и услуги к работам на участке, когда это целесообразно;

– обязуется реинвестировать часть полученной прибыли в новые геологоразведочные и добывающие проекты на территории Украины.

Александр Ъ-ЧЕРНОВАЛОВ