2007-02-07

Министр охраны окружающей среды Василий Джарты: В марте будет продано 70 месторождений

В 2007 году Минприроды проведет два аукциона по продаже прав разведки и разработки украинских недр. Первые торги состоятся уже в марте.Вчера министр охраны окружающей среды Василий Джарты сообщил о ближайших планах своего ведомства и обнародовал детали соглашения о добыче нефти и газа на Прикерченском шельфе Черного моря. Его украинские власти планируют заключить с американской компанией Vanсo в течение месяца.

– Василий Григорьевич, из года в год увеличивается финансирование госпрограмм геологоразведки. Но частные компании заверяют, что справились бы с этой задачей самостоятельно. Получается, что государство просто зарывает деньги?

– Действительно, есть проблема использования недр, их разведки. Тут есть такой нюанс — полная документация об отечественных месторождениях находится в России. О том, что и где находится, мы знаем только по рассказам старожилов отрасли. Но ведь это — вопрос экономической безопасности страны. Поэтому государство должно знать, какими ресурсами располагает, для этого надо проводить разведывательные работы. Причем не только разведку месторождений нефти и газа, но и редкоземельных металлов.

– Сколько в этом году будет потрачено на эти цели?

– Это значительные суммы, с каждым годом все увеличивающиеся, — в этом год это 290 млн. грн., что на 25% больше, чем в 2006-м. И эту сумму мы намерены полностью использовать. Для этого будем ставить задачи, привлекать специалистов. Поэтому и начинаем с 8 февраля аттестацию в Государственной геологической службе.

– Вице-премьер Андрей Клюев заявил, что не исключает проведения конкурса на заключение соглашения о разделе продукции по Скифской площади шельфа Черного моря. При этом он прогнозирует участие иностранных инвесторов. Когда будет проведен этот конкурс?

– Пока министерство не занимается разработкой условий проведения этого конкурса. Поэтому и сроков никаких назвать не могу.

– На какой стадии заключение договора о разработке Прикерченского нефтегазоносного шельфа Черного моря с компанией Vanсo?

– На стадии завершения. На следующей неделе наш вариант соглашения будет направлен Vanco. Все проблемные вопросы в процессе переговоров согласованы и разрешены. Поэтому, думаю, что в течение месяца соглашение о разделе продукции будет подписано.

– Считается, что ключевым пунктом СРП с компанией Vanсo являются пропорции распределения добычи. Какие пропорции, на ваш взгляд, устроят американцев?

– Я думаю, что раздел будет такой: 50% — государству и 50% — инвестору на этапе разведки и сопутствующей добычи, и 60 на 40% — на этапе промышленной добычи. Думаю, что предлагаемые нами условия их (Vanco. — «ДЕЛО») устроят.

– НАК «Нафтогаз Украины» в декабре 2006 года заключил с правительством Египта договор о разделе продукции на условии, что египтяне будут получать от 75 до 80% добытых нефти и газа. С учетом этого, 40% для Vanco — это не многовато?

– Не совсем корректно сравнивать эти условия. В Египте разработка будет проводиться на суше, а здесь — на шельфе, при глубинах до 2 тыс. метров. Кроме этого, соглашение с Vanco — первое в истории Украины. Заключив его, мы значительно поднимем инвестиционный потенциал страны и ее энергетическую независимость.

– Сколько аукционов на право разведки и разработку недр будет проведено в этом году?

– Два.

– Сколько месторождений будет предложено инвесторам?

– На ближайшем аукционе в марте — около 70.