2006-04-20

"Мини-Атлантида"

ФОТО РЕЙТЕР Сильнейшее наводнение на юго-востоке Европы за последние 100 лет продолжается, хотя уровень воды почти на всей протяженности Дуная уже достиг своего пика, сообщает Би-Би-Си. В результате выхода из берегов Дуная и его притоков пострадали восемь стран. Вышедшая из берегов вторая по величине в Европе река затопила сотни домов. Таяние снегов и проливные дожди привели к тому, что вода в реке поднялась до рекордного уровня. В ряде регионов власти спешно возводят препятствия на пути талой воды и эвакуируют жителей. В некоторых районах объявлено чрезвычайное положение. Власти пострадавших от разлива Дуная стран пока не берутся оценивать нанесенный природой ущерб, однако эксперты указывают на то, что он побьет все рекорды.

Самая сложная ситуация складывается в Румынии, где из своих домов эвакуировали более пяти тысяч человек. Премьер- министр Румынии Кэлин Попеску-Тэричану заявил о том, что в ближайшие два дня вода в реке должна подняться до самой высокой отметки за последнее столетие. В связи со сложившейся ситуацией, сотни румынских полицейских были направлены на укрепление дамб и других сооружений вдоль Дуная. На юге Румынии уровень воды продолжает расти. Паводковые воды разрушили одну из дамб. Трещины на дамбе, построенной 40 лет назад неподалеку поселка Быстрец, появились несколько дней назад. На место катастрофы направлены бригады спасателей, которые пытаются починить сооружение, не выдержавшее напора воды.

Критической остается ситуация и на противоположном берегу реки — в Болгарии, где уровень воды также продолжает расти. В частности на 40% затоплен болгарский порт Никопол. Сотни жителей покинули город, взяв с собой только самое необходимое. В городе Лом также ушел под воду местный порт и сотни домов, находящихся в близлежащих деревнях. В стране начали проявляться политические последствия наводнения. Болгарский парламент инициировал обсуждение вопроса о вынесении вотума недоверия правительству в связи с тем, как кабинет вел себя в чрезвычайной ситуации. Голосование намечено на сегодня.

В Сербии, которая особенно сильно пострадала от наводнения в минувшие выходные, уровень воды немного снизился. Затопленными остаются некоторые районы столицы Сербии — Белграда. Теперь властям предстоит устранять последствия паводка, что связано с серьезными расходами. Среди самых серьезных задач, требующих решения, потенциальная угроза для здоровья людей и вопрос компенсаций фермерам, чьи посевы были уничтожены наводнением.

Среди пострадавших от водной стихии и Венгрия. Здесь продолжается рост уровня воды в реке Тисе, что привело к эвакуации сотен человек. Между тем, вода в дельте Дуная на границе с Украиной поднялась до рекордно высокого уровня. Спасатели и военные укрепляют дамбы и берега мешками с песком. Жители юго-западной части Одесского региона проинформированы о возможной эвакуации. Согласно прогнозам, наибольшая опасность затопления угрожает дунайским портам Измаил и Рэни.