2007-05-11

Метановый террор

Стахановские темпы выработки во имя сверхприбылей донецкого бизнеса при устаревших системах безопасности на украинских шахтах дают основания полагать: трагедия, подобная, той, что случилась на днях на «Краснолиманской», может еще не раз повториться на Донбассе.

Шахтеров всегда охватывает мистический страх перед официальными праздниками. Чтобы понять это явление, достаточно заглянуть на кладбище какого-либо горняцкого городка в Донбассе и сличить даты на памятниках главной аллеи, где обычно коллективно хоронят жертв подземных аварий. Жуть возьмет, потому что вскорости наберется полный комплект красных дней календаря. Вот и в  прошедший День Победы не обошлось…

Трагедия разразилась ранним утром  9 мая на шахте "Краснолиманская", расположенной в небольшом городке Родинское. Во время бурения шпуров под последующие взрывные работы в забое на глубине свыше 900 метров произошел взрыв метана.  В результате два шахтера погибли на месте, еще один пострадавший скончался по дороге в больницу, еще один – в Ожоговом центре. 18 рабочих были срочно доставлены в областной Институт неотложной хирургии с обширными ожогами кожи и органов дыхания. Минимум четверо из них в критическом состоянии. Как говорят специалисты тамошнего Ожогового центра, пациентам начнут безотлагательно удалять сгоревшие ткани тела, заменяя их искусственными имплантантами – этакой болтушкой, выращенной в пробирке из их собственных биологических клеток. Иначе вскоре наступит омертвение, и образовавшийся трупный яд убьет пострадавших. Большинству из спасенных шахтеров предстоит целая серия мучительных хирургических операций.

Как подземный газ внезапно появился в горных выработках "Краснолиманской", где на тот момент работала очередная смена шахтеров в полтысячи человек, пока не очень понятно - инженеры предприятия упорно продолжают твердить, что накануне ЧП содержание метана в рудничном воздухе, согласно показаниям автоматики, было строго в пределах нормы. На "хитрый" вопрос еще предстоит ответить созданной государственной комиссии, а, возможно, и уголовному следствию. Пока же технические спецы предпочитают делать акцент на положительном факторе, подчеркивая: хорошо еще, дескать, что на этот раз вместе с метаном не взорвалась мелкая угольная пыль, которая постоянно взвешена в воздухе шахтных выработок. Два года назад на той же "Краснолиманской" пыль сдетонировала вслед за шахтным газом - в одно мгновение погибло 46 горняков.

Против природы не попрешь?

Сколько существуют в Донбассе угольные рудники, столько же наиболее опасным врагом работающих под землей горняков является шахтный газ метан. В небольших рабочих поселках региона до сих можно услышать от стариков побасенки про подземного домового Шубина, который живет в заброшенных подземных выработках и время от времени, в приступах злобы, пускает-де на беззащитных работников стену огня.

Откуда в угольных залежах вообще взялся коварный горючий газ - на этот счет наука до сих пор не выработала единого ответа. По одной из популярный версий, метан образовывался вместе с каменным углем из растительных остатков доисторических араукарий. По другой - он поднимается из мощных месторождений нефти, расположенных глубоко под разрабатываемыми ныне пластами донецкого антрацита.  Но так или иначе, а шахтный газ является самым изощренным убийцей украинских горняков - самые масштабные аварии в отечественном углепроме, с десятками, а то и сотнями жертв, произошли при непосредственном участии «метанового фактора».

В конце 60-х годов прошлого века в шахтерском городке Енакиево обуздать метан пробовали даже с помощью подземного ядерного взрыва - на одну из местных шахт завезли списанную боеголовку от  межконтинентальной ракеты, которую и взорвали, удалив предварительно всех местных жителей под предлогом учений гражданской обороны. Не помогло.

На протяжении десятилетий подходы в борьбе с метаном оставались практически неизменными: обильное проветривание горных выработок, контроль за состоянием шахтной атмосферы, категорический запрет на пользование открытым огнем на рабочих местах и... слепая надежда на шахтерскую удачу. И лишь в самое последнее время среди специалистов украинского углепрома пошли несмелые разговоры о том, что шахтный метан следует-де расценивать как самостоятельный ценный вид энергоносителя и организовывать его добычу. Но это, как говорится, отдельный разговор, - да и не к месту он сегодня.

О мистике дат и перегаре

А вот о чем нельзя не вспомнить, так это о том, что в советские времена в Донецке действовала экспериментальная группа ученых, бравшаяся предсказать вероятность шахтных катаклизмов по фазам Луны. Астрология здесь была практически ни при чем, исследователями учитывались колебания морских приливов и отливов, вызываемых естественным спутником Земли, и затем передающихся, по их убеждению, в толщу континентальных горных пород. Эта призабытая теория "критических дней", роковым образом подтверждалась, между прочим, не раз. Когда, например, на «Краснолиманской» в прошлый раз от внезапного выброса метана погибли горняки, то практически одновременно масштабное ЧП произошло на донецкой шахте им. Засядько, а на следующий день - на руднике «Фоминский» в другом конце региона, в городе Шахтерске.

Ну а что касается опасности, таинственным образом привязанной к различным государственным праздникам, то здесь виной, конечно, так называемый человеческий фактор. Знаете, как оно бывает: один сотрудник не досмотрел, другой поторопился к праздничному столу, третий, вообще, -  вышел на работу с похмелья. Справедливость такой «бытовой» версии подтверждает простой пример. Донецкая шахта им. Засядько, добывая в год около 4,5 млн. тонн коксующегося угля, прочно удерживает статус не только одной из самых мощных в отечественном углепроме, но и наиболее опасной по метану. Не так давно предприятие буквально преследовала фатальная череда подземных взрывов: 1999 год - 50 погибших горняков, 2001 г. - 54 жертвы, 2002 г. - 20 погибших. В конце концов, тогдашний президент Леонид Кучма (при каждом трагическом ЧП прилетавший в Донецк, прикрывать соратника, Героя Украины Ефима Звягильского) в сердцах заявил, что при очередной аварии просто упразднит шахту-душегубку. "Такой уголь, подобной ценой, не нужен ни мне, ни стране в целом", -- бросил Леонид Данилович на людях.

На шахте, похоже, призадумались. Арендное предприятие принимает нелегкое решение выделить из прибыли 1, 55 млн. гривень на закупку за границей "продвинутого" комплекса слежения за газовой опасностью. Компьютеризированная система призвана безотрывно анализировать состав атмосферы в подземных выработках шахты, прогнозируя возможные выбросы метана, а чуткие датчики - в тысячные доли секунды отключать в случае опасности электрооборудование, чтобы уменьшить вероятность взрыва. Строже стали смотреть за самим газоанализаторами – в прошлые годы, случалось, сами шахтеры натягивали на чувствительные головки приборов презервативы, «чтобы не мешали работать».

Кроме того, как поговаривают сами рядовые горняки, с некоторых пор на шахте за случайную сигарету в кармане спецовки (даже не, упаси бог, спички!), едва заметный перегар накануне подземной смены стандартное наказание – увольнение без дополнительных объяснений. И вот уже несколько лет как количество кровавых подземных ЧП на «Засядьке» заметно пошло на убыль.

Уменьшилось – однако же отнюдь не сошло на нет. И, по-видимому, в принципе не может сойти. Увы.  

Похвала Марксу

Шахтный метан не имеет цвета, вкуса и запаха. Незаметно накапливаясь в обреченной выработке он в какой-то момент достигает взрывоопасной концентрации, и тогда малейшей электрической искры, удара металла о горную породу достаточно для взрыва. Огненный вал летит по узкому пространству подземной выработки, где некуда спрятаться, срывая одежду и обжигая кожу, проникая в горло и легкие. И каждый раз картина трагедии похожа точь-в-точь: жертвам попросту не хватает мгновения, чтобы  натянуть на головы спасительные маски самоспасателей.

То есть, нынешняя трагедия на шахте «Краснолиманская» лишь "рассекретила" широко известную истину, о которой давно шептались рядовые горняки Донбасса: что совершенная электроника, контролирующая содержание рудничного газа в атмосфере подземелья, в лучшем случае спасет, отключив от электросети, такие же, как она сама, "железяки", Ну а живые люди, не столь шустрые и совершенные, как дорогостоящие изыски высоких технологий, по-прежнему остаются, получается, во власти злобного подземного домовика Шубина.

Что же, от метановой беды нет спасения? Глава независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец считает, например, что газовую угрозу в отечественных шахтах можно существенно снизить. Но для этого требуется досконально соблюдать так называемый паспорт горных работ, а если говорить проще - не добывать из одной лавы более 400-1000 тонн топлива в сутки. В таком случае линия забоя не будет продвигаться слишком быстро вглубь угольного массива, и скопившийся в толще горных пород газ успеет улетучиться малыми, безопасными дозами.

"В категорийных по метану рудниках западных государств, - рассказывает Михаил Волынец, -- применяется исключительно повременная оплата труда. У нас же платят за выработку, за поднятые на-гора тонны. В результате, шахтер, почувствовавший опасность и выключивший очистной комбайн посреди смены, знает -- он оставляет без куска хлеба собственную семью".

Независимые эксперты берутся утверждать: главная причина громких аварий на современных украинских шахтах - безудержная гонка за добычей, за тоннами "черного золота", которое там, наверху, превращается затем в самый настоящий банковский металл, стопки хрустящих купюр. Особенно это заметно на угольных рудниках, прихваченных кланом «донецких». Ни для кого ведь в регионе не секрет, что та же «Краснолиманская», например, давно находится в сфере интересов Рината Ахметова. Перспективная «Красноармейская - Западная» работает на другого местного олигарха Виктора Нусенкиса. Шахта им. Скочинского, по некоторым сведениям, снабжает углем коксохимы братьев Клюевых. Суточная нагрузка на лаву здесь редко опускается ниже 2, 5 - 3 тыс. тонн. Вот и внезапные выбросы метана в тамошних забоях не в диковинку.

Все эти предприятия формально все еще остаются в собственности государства, соответственно, инспекторы горного надзора пока имеют сюда вход и рычаги влияния на технику безопасности. И в этом смысле приватизация отечественного углепрома, о которой столько говорится в последнее время,  если и изменит ситуацию, то только к худшему. Дикий, не проставленный в рамки законов украинский капитализм (если вспомнить бородатого классика политэкономии) способен ради прибыли на такие преступления под землей… Куда там архаичному лешему Шубину!