2004-08-25

Метановые перспективы

С энергоносителями в Украине дела обстоят, мягко говоря, неважно. Что же касается угля, то полностью заменить «голубое топливо» он не может. Кроме того, добыча «черного золота» все чаще сопрягается с человеческими жертвами. По большей части «благодаря» метану, постоянному спутнику угля. Хотя этот газ, по своим свойствам не уступающий природному, можно собирать и утилизировать. Что с успехом и делается в развитых странах. В Украине же он в лучшем случае сжигается. Есть, правда, считанные примеры использования его с выгодой: в Донбассе на шахте им. Засядько этот газ почти десять лет употребляют в качестве топлива для автомобилей.

    На прошедшей недавно в Днепропетровске международной научной конференции ее участники обстоятельно обсудили «метановую» проблему. В беседе с корреспондентом «ЗН» директор Днепропетровского института геотехнической механики (ИГТМ) НАН Украины академик Анатолий Булат сообщил о намеченных перспективах.
    Самый разумный путь, считает Анатолий Федорович, создание индустрии метана в Украине. Над этой проблемой ИГТМ работает уже много лет. И, похоже, наметились серьезные сдвиги в промышленном использовании метана. Между президентом Национальной академии наук Борисом Патоном и главой Донецкой облгосадминистрации Виктором Януковичем подписан договор о реализации мощного пилотного проекта. По сути, заложена основа создания новой газовой подотрасли. А раз так, должна создаваться специальная компания по бурению скважин, четко определена инфраструктура по добыче и реализации газа с учетом экономической целесообразности (закачка в магистральные трубопроводы, теплоэлектростанции, шахты и т.п.). Этим и занимается Центр альтернативных видов топлива, в координационный совет которого входят представители 13 министерств и ведомств. Уже сейчас на Днепропетровском трубопрокатном заводе при финансовой поддержке «Индустриального союза Донбасса» под этот проект изготавливаются газовые трубы. К слову, в США за прошлый год, предваряя очистные работы в шахтах, добыли, очистили и использовали для промышленных нужд 35 млрд. кубометров метана. Запасы этого газа в Украине, по оценкам отечественных и зарубежных экспертов, превышают американские.
    Кроме решения фундаментальных задач по исследованию процесса разрушения горных пород на больших (1000 м) глубинах, сотрудники института создали новые технологии добычи и переработки полезных ископаемых. Их внедрение позволяет работать с безопасным дегазированным пластом, откачанный же метан может использоваться для промышленных нужд.
    Есть еще один достаточно емкий источник метана. Свалки одной только Днепропетровской области ежегодно пополняют 270 млн. тонн промышленных и 4 млн. тонн бытовых отходов, из которых лишь 11—12% перерабатываются и утилизируются. Подсчитано: из всех свалок Днепропетровщины, выведенных из эксплуатации не более 15 лет назад, можно получать с помощью различных биотехнологий 57,8 млн. кубометров газа и 750 тыс. 800 тонн удобрений ежегодно.
    Что же касается отходов многочисленных животноводческих комплексов, то до недавнего времени они использовались исключительно в качестве удобрений. Между тем во всем мире уже давно навоз перерабатывают на тысячах биоустановок, получая высококачественные удобрения и энергоносители. В прошлом году голландская фирма «BTG» предложила Украине и Молдавии бесплатно построить по одной подобной установке. Кстати, под такие программы Всемирный банк выделяет голландским компаниям беспроцентные кредиты на 10—15 лет. В тендере на постройку биоустановки стоимостью 600 тысяч долларов приняли участие шесть украинских фирм. Координатор проекта НТЦ «Биомасса», тщательно проанализировав документ, принял решение строить уникальную для Украины установку на территории фирмы «Агро-Овен» (Магдалиновский район Днепропетровской области). По расчетам местных специалистов, установка окупится за четыре-пять лет.