2006-01-30

Метановое предложение <BR><I>Как Украине стать энергонезависимой?</I>

Сейчас, после того как Украина, кажется, разрешила газовый конфликт с российским «Газпромом», пришло время ускорить развитие собственных газовых месторождений страны.

Неплохим началом может стать использование метана угольных месторождений в Восточной Украине. Шахты Донбасса содержат большое количество этого газа и после добычи его можно непосредственно подавать в газораспределительные сети. Угольный метан хорошо зарекомендовал себя как топливо в Соединенных Штатах, где его часть в общем газопотреблении составляет 8%, в то время как в Украине этот показатель меньше одного процента, хотя Украина занимает десятое место в мире по запасам угольного метана, которые оцениваются в размере более 1,7 млрд. м 3 .

Добыча и коммерческое использование угольного метана укрепит энергетическую безопасность Украины, вынужденную импортировать до 74% всего потребляемого газа, общий объем которого в текущем году ожидается на уровне 76 млрд. м 3 , из которых 53% поступят из Туркменистана и еще 21% из России. А запасов угольного метана в Украине будет достаточно, чтобы обеспечить потребление газа на сегодняшнем уровне по меньшей мере на 22 года.

Добыча угольного метана из шахт до начала разработки позволит спасти не одну человеческую жизнь. С 1991 года, со времен независимости, в Украине погибло почти 4300 шахтеров и главным образом из-за взрывов угольного метана. Это три жизни шахтеров на один миллион добытого угля, что превращает работу шахт Донбасса в одну из самых опасных в мире. Все эти трагедии можно было бы предотвратить.

Добыча угольного метана на шахтах Донбасса, глубина которых достигает 585 метров, чрезвычайно сложное задание. Геологические условия затрудняют применениe методов гидравлического разрыва, создающих промышленный поток метана, который повышает риск инвестиций.

Однако инвесторы имеют в виду новый финансовый интерес — проекты добычи угольного метана в Украине могут расцениваться как «единицы сокращения выбросов» по Киотскому протоколу в рамках Конвенции ООН по изменению климата. Проекты, обеспечивающие использование газа, который в противоположном случае мог бы быть выброшен в атмосферу, могут рассчитывать на получение до 50 долл. США за 1000 м 3 за счет выплат за единицы сокращения выбросов, и это в дополнение к прибыли, полученной от возможной продажи газа. Общие выбросы угольного метана в Украине составляют 2 млрд. м 3 , из которых всего 7% улавливаются и подаются к применению. Работы по добыче метана, предотвращающие подобные выбросы, могут создать дополнительные прибыли и содействовать охране окружающей среды.

Что же необходимо сделать, чтобы это все осуществилось? Правительству Украины следует окончательно определить правовой механизм, которым будут руководствоваться спонсоры проектов по единицам выбросов согласно Киотскому протоколу, западным правительствам или учреждениям следует взять на себя обязательство по закупке единиц выбросов, к тому же необходимо получить гарантии на 20 млн. инвестиций для разработки и осуществления первого проекта.

Это уникальная возможность объединить украинский и западный опыт в области финансов, технологий и управления с целью повышения энергетической безопасности Украины, сохранения человеческих жизней на улучшение состояния окружающей среды.

Джеффри БЕРЛИН — исполнительный директор компании «ГлобалНет Файненшиал Солушнз» в Украине, инвестиционной банковой компании, Вашингтон, США. Реймонд ОЛБРАЙТ — бывший главный вице- президент Экспортно-импортного банка США и исполнительный директор компании «ГлобалНет Файненшиал Солушнз».