2004-08-21

Металлурги станут рудокопами

В начале апреля в Приазовском районе Запорожской области зарегистрировано АО «Приазовский горно-обогатительный комбинат». По словам председателя местной райадминистрации Николая Калаянова, акционерное общество основали «Запорожсталь» и Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича.

Каковы доли акционеров в новом ГОКе, неизвестно, и их представители пока предпочитают не распространяться на эту тему. «ДС» лишь удалось подтвердить факт создания нового предприятия у гендиректора ММК им. Ильича народного депутата Владимира Бойко. Хотя строительство еще не начато, запорожские власти считают, что сооружение ГОКа — дело решенное, и в ближайшее время между селами Громовка, Петровка и Марьяновка будут заложены контуры двух карьеров и производственных площадей комбината.

Кусунгурское месторождение железных руд, наряду с Новоукраинским и Корсаковским месторождениями, входит в состав Приазовского железорудного района, открытого геологами в 1974 г. Это месторождение считают четвертым в Украине по объемам руды после Криворожского железорудного бассейна, Мариупольского и Южно-Белозерского месторождений. Предполагаемые запасы железной руды в этом районе составляют около 2,5 млрд т, содержание металла в руде составляет 27–31%. Местная руда относится к легкообогатимым железным кварцитам, и, по оценкам специалистов, современные методы обогащения позволят повысить этот показатель до 50–55%, что сопоставимо с содержанием металла в сырье Криворожского железорудного бассейна. Рудные пласты в этом месте начинаются очень близко к поверхности и уходят под землю на 550 м, что облегчает разработку Кусунгура открытым способом. Совокупные показатели по качеству руды, характеру ее залегания, объему подтвержденных запасов, стоимости сооружения ГОКа и его удаленности от потребителей позволили в 2001 г. сделать вывод о промышленной целесообразности разработки данного месторождения.

О рудных мытарствах «Запорожстали» и ММК им. Ильича «ДС» писала неоднократно. Первому из них постоянно не хватает окатышей, а второй испытывает систематические трудности с концентратом. Пока не совсем ясно, сможет ли Приазовский ГОК выпускать оба этих вида железорудного сырья. Впрочем, даже если он сосредоточится на производстве концентрата, для «Запорожстали» такой вариант станет вполне приемлемым, поскольку крупнейший производитель окатыша в Украине Полтавский ГОК уже несколько раз предлагал запорожцам работать по давальческой схеме — поставлять концентрат, а забирать окатыш. С апреля традиционный поставщик концентрата на ММК им. Ильича — Ингулецкий ГОК начал наращивать экспорт своего сырья за счет мариупольцев. Такое развитие событий может еще сильнее подстегнуть металлургов в реализации проекта строительства нового ГОКа. Это решение можно смело назвать беспроигрышным — даже в случае падения цен на металлургическую и сырьевую продукцию «Запорожсталь» и ММК им. Ильича смогут оптимизировать производство руды на принадлежащем им комбинате так, чтобы оставить максимум прибыли на материнских предприятиях. С другой стороны, для того чтобы полностью обеспечить два меткомбината железорудным сырьем, необходим ГОК с ежегодным объемом производства около 12–13 млн т, что фактически равно крупнейшему в Украине Ингулецкому ГОКу. Строительство такого монстра не может стоить дешевле $1 млрд. Может быть, потому хозяева меткомбинатов не торопятся уточнять свои планы в Приазовье, поскольку на полное обеспечение сырьем они вряд ли выйдут, но зато могут вконец испортить отношения с хозяевами украинских ГОКов.

В то же время некоторые эксперты предполагают, что «Запорожстали» и меткомбинату им. Ильича легче «скинуться» на строительство терминала в Южном для совместного импорта руды из Бразилии, а остаток средств инвестировать в реконструкцию станов холодной прокатки. Тем не менее оба меткомбината уже потратились на получение лицензии и на выплату разовой компенсации за земли в районе добычи руды. Лишь по предварительным подсчетам, эта сумма составляет более 5 млн грн. И все же еще нельзя сказать, что два героя Украины — Владимир Бойко и Виталий Сацкий — окончательно решили строить в степях Приазовья ГОК на двоих. До тех пор пока на счет нового предприятия не поступили первые денежные транши, оно остается «пустышкой», хотя и относительно перспективной.