2006-02-10

Меньше угля - больше газа

Накануне выборов Кабинет Министров Украины принял весьма странное решение, которое может отразиться на расстановке электоральных сил в восточном регионе страны.

На одном из последних брифингов исполняющий обязанности министра угольной промышленности Виктор Тополов, ссылаясь на постановление Кабмина, заявил об ускорении ликвидации убыточных угледобывающих предприятий.

По словам Тополова, из порядка ликвидации убыточных шахт исключили норму, предполагавшую обязательную доработку запасов шахт перед закрытием. Следовательно, закрывать можно начать уже завтра. По мнению Виктора Тополова, именно эта норма в свое время растягивала закрытие шахт на несколько лет, требуя дополнительных дотаций государства.

С одной стороны, закрыть убыточные шахты – значит сэкономить государственные деньги. Сама по себе идея не нова. Об этом говорили на властном Олимпе еще лет пять назад.

Более того, в июле 2004 года было принято решение о том, что все прибыльные и потенциально прибыльные угольные шахты объединят в государственную компанию «Уголь Украины», а убыточные ликвидируют.

В настоящее время некоторые шахты добывают всего лишь по 100 тонн угля в сутки, в то время как юридически самостоятельные шахты - 5 тысяч. Причем в 2005 году добыча угля снизилась на 2 миллиона тонн. Это объяснялось тем, что в конце 2004 года около 100 миллионов гривень, предназначенных для оборудования лав, были направлены на погашение задолженностей по зарплате. В начале же 2005 года спецфонд бюджета по развитию отрасли вообще не обновлялся.

По самым скромным оценкам количество нерентабельных шахт на сегодняшний день составляет 70% всех действующих. Чем же объясняется решение КМУ приступить к срочному закрытию шахт, а не к их приватизации? Ведь согласно предыдущим заявлениям, в угольную отрасль правительство намеревалось привлечь зарубежных инвесторов. По всей видимости, ситуация оказалась значительно сложнее, чем казалась на первый взгляд. Инвесторов могли заинтересовать мощные предприятия, которые сегодня являются негосударственными: шахта «Красноармейская-Западная №1», «Комсомолец Донбасса» и арендное предприятие «Шахта им.Засядько», а также проданные в 2004 году контрольные пакеты «Павлоградугля» и «Краснодонугля».

Тут стоит отметить, что заявление Виктора Тополова идет вразрез с заявлением замминистра угольной промышленности Владимира Новикова, опубликованным в газете «Экономические известия». По словам замминистра, создается рабочая группа, которая будет заниматься подготовкой угольных предприятий к приватизации.

Между тем сам министр заявляет о закрытии убыточных шахт. Причем, по его словам, к такой категории относятся 62 предприятия, которые даже при нынешней бюджетной поддержке и полной загрузке не способны зарабатывать даже на заработную плату. Такая участь в 2005 году должна была постичь шахту «Житомирская» предприятия «Шахтерскантрацит».

Открытым остается вопрос, какова будет судьба шахт, имеющих нулевую рентабельность, а это более половины предприятий. Не исключено, что именно эта категория шахт и будет выставлена на продажу.

В настоящее время, очевидно, мнения разделились. Например председатель Луганской ОГА Г.Москаль утверждает, что он не допустит закрытия шахт. Однако в его заявлении больше политики, чем экономики. Большинство украинских шахт требуют колоссальных капиталовложений на модернизацию, что отпугивает инвесторов и вряд ли приведет к продаже. Необходимые инвестиции, очевидно, потребуют исключения из условий приватизации целого ряда социальных условий. Это значит, что зарубежные инвесторы будут привлекаться в условиях шоковой терапии.

Маловероятное привлечение инвесторов порождает наиболее важный вопрос: почему заявление Виктора Тополова было сделано накануне выборов? Совершенно очевидно, что развитие темы закрытия шахт вызовет бурю протеста в Восточной Украине. Если учесть, что господин Тополов идет по списку «Нашей Украины», то своим заявлением он существенно подрывает и так незначительную поддержку своего блока на Востоке страны. Кроме того, угольные профсоюзы находятся под контролем БЮТ и ПРУ, что гарантирует акции протеста против подобного решения правительства.

Еще в начале 2000-х массмедиа утверждали, что на закрытие шахт по методу М.Тэтчер в Великобритании не пойдет даже Ю.Тимошенко. Тем не менее силы для такого решения нашел Кабмин Еханурова как раз накануне выборов. Политическое самоубийство или разрубленный гордиев узел?

Секрет, вероятно, кроется в финансовой плоскости. Срочное закрытие шахт приведет к сохранению и экономии бюджетных средств на уровне порядка 3 миллиардов гривень. Если учесть, что убыточные шахты добывают угля на меньшую сумму, чем обходится их содержание, то можно предположить, что за счет такой рокировки Минуглепром освобождает средства для закупки газа по новым ценам.

Не исключено, что в такой реструктуризации энергорынка и кроется стратегия Кабмина: сократить расходы на угольную промышленность, закрыв убыточные шахты, и освободить средства для закупки альтернативных энергоносителей.