2009-03-30

Мексика. Yamana выполнила предварительное ТЭО на золото-серебряном проекте Мерседес

Yamana Gold Inc заявила о предварительных планах по развитию двух проектов в Южной Америке, которые смогут увеличить производство золота компанией к 2012 г.

Yamana выполнила предварительное ТЭО на золото-серебряном проекте Мерседес (Mercedes) в штате Сонора, Мексика, здесь предположительно может производиться около 3,4 т золота и 11,3 т серебра ежегодно. Предположительный срок отработки месторождения - свыше шести лет.

Компания предполагает использовать для отработки месторождения метод уступной выемки.

Предполагаемая себестоимость производства унции золота 264 дол./т, что значительно ниже средних мировых значений.

Утвержденные капитальные затраты составят 152 млн дол.

Запасы категории probable месторождения Мерседес составляют 2,6 млн т руды со средним содержанием 7,1 г/т золота и 72,4 г/т серебра при бортовом содержании 2 г/т в золотом эквиваленте, высчитанном в отношении серебра к золоту, как 150:1.

В 2009 г. компания продолжит бурение на проекте, затраты на составят 4 млн дол. Выпуск продукции запланировано начать к 2012 г.

Yamana также планирует начать отработку к 2012 г. своих проектов Эрнесто (Ernesto) и Пау-а-пик (Pau-a-pique) в Бразилии с годовым производством золота около 3 т в год. Компания будет развивать два бразильских проекта, расположенные на расстоянии 56 км друг от друга, с обогащением руды на общей фабрике. Себестоимость производства унции золота составит около 356 дол. за унцию, общие капитальные затраты оценены в 86 млн дол.

Утвержденные ресурсы месторождений категории indicated составляют 3,9 млн т руды со средним содержанием 4,67 г/т золота, категории inferred - 3,1 млн т руды со средним содержанием 3,02 г/т. Бортовое содержание для открытой добычи состаляет 1 г/т, для подземной - 1,5 г/т.

Компания заявила, что столь низкая себестоимость добычи основана на расчетах прошлого года. При составлении плана развития проекта Мерседес цена на унцию золота была принята за 814 дол., на унцию серебра - за 13 дол. Для бразильских проектов расчет был сделан при цене на золото 825 дол./унцию.

ИАЦ «Минерал»