2005-05-19

Мексика. Возобновилась активность вулкана Попокатепетль

Столице Мексики угрожает возобновившаяся активность вулкана Попокатепетль, сообщает служба наблюдения за сейсмической активностью этого вулкана. За последние сутки служба зарегистрировала 11 извержений малой интенсивности, сопровождающихся выбросами газов и водяного пара, а также подземный толчок мощностью 2,3 балла по шкале Рихтера.

Землетрясение произошло в 17 часов 11 минут среды (1 час 11 минут четверга по киевскому времени) и продолжалось 15 минут. Его эпицентр находился на глубине 4,9 километра в восьми километрах к юго-востоку от кратера вулкана.

Вулкан Попокатепетль господствует над столицей Мексики и является вторым по высоте вершиной Мексики (5 465 метра над уровнем моря). Кроме того, он считается таким же символом страны, как сомбреро и кактусы.

Отстоящий от центра Мехико всего лишь на 50 километров, вулкан на протяжении нескольких десятков лет служит местом паломничества туристов, чьи маршруты пролегают к самому кратеру. На склонах вулкана разбросаны бесчисленные шале, отели, ресторанчики, принимающие в уикэнд сотни тысяч жителей столицы, выбирающихся "подышать воздухом".

В переводе с языка ацтеков "науатль", название вулкана означает "дымная гора". Попокатепетль действительно оправдывает свое имя, его активность не затухает уже много столетий и время от времени над кратером курится то черный дым, то пепел, то пар.

Последняя серия извержений малой мощности отмечалась в 2004 году.

Однако на этот раз сейсмологи забили тревогу. Спасательные службы столицы приведены в состояние повышенной готовности. В радиусе 12 километров вокруг вулкана выставлено оцепление, перекрывающее все подходы к его склонам. Население восточных окраин Мехико, примыкающих к вулкану, оповещено о возможной экстренной эвакуации, сейсмосводки об активности вулкана передаются всеми государственными радиостанциями каждый час.

Подробности.ua