2005-03-09

Мексика. Sonora Gold о перспективности развития медно-молибденового проекта

После длительных переговоров компания Sonora Gold наконец достигла соглашения с владельцем земли по медно-молибденовому проекту Сан-Энрике (San Enrique).

Сан-Энрике представляет собой геохимическую аномалию, диаметр которой составляет около 4 км; аномалия была установлена компанией Campbell Resources в ходе региональных геохимических исследований. Также было прведено геологическое картирование, сколковое опробование и аэрогеофизические исследования, но дальнейшие работы были прерваны в результате разногласий с землевладельцем. Проект оставался замороженным, пока в 2002 г. Sonora не приобрела его; теперь компания наверстывает потерянное время. Большой объем работ был выполнен после сентября 2004 г., и в начале января текущего года компания подтвердила, что минерализация Сан-Энрике сильно отличается от таковой на другом объекте компании – золоторудном проекте Санта-Хертрудис (Santa Gertrudis), которое располагается всего в 6.5 км к северу. Если главным объектом проекта Санта-Хертрудис является эпитермальное золоторудное месторождение Карлин (Carlin), то Сан-Энрике, как полают, является единственным месторождением порфирового типа в этой части Мексики.

В начале февраля Sonora объявила, что в ходе проводимого на Сан-Энрике бурения были установлены интервалы медно-молибденового оруденения промышленного качества.

В настоящее время основную часть мирового производства молибдена обеспечивают Китай, Чили и США. При этом молибден, как правило, получают как побочный продукт при добыче меди. Если добыча на Сан-Энрике будет экономически целесообразной, компания Sonora могла бы присоединиться к числу крупных продуцентов молибдена.

В настоящее время можно сказать, что Сан-Энрике имеет перспективы стать крупным медно-молибденовым объектом, руды которого содержат драгоценные металлы. Возможно, компания будет искать компаньона по совместному предприятию, и, вероятно, этот фактор будет главным, т.к. полиметаллические проекты такого типа требуют крупных капиталловложений на развитие и значительного опыта.