2005-03-09

Мексика. Pemex намерена развивать добычу углеводородов

Мексиканская государственная компания Pemex намерена к 2006 г. повысить добычу жидких и газообразных углеводородов на 55%, доведя ее до 3.8 млн барр. н.э. в сутки. Из этого объема 2.1 млн барр. придется на новые источники: шельфовое газовое месторождение Ланкауаса, нефтяные запасы района Чиконтепек и мелкие нефтяные месторождения в районе Поса-Рики.

При этом глава отделения разведки и эксплуатации компании Карлос Моралес (Carlos Morales) напомнил о существующих у компании трудностях, как то: долги перед финансовой системой Pidergas, доля которой в разведочных и обустроечных проектах достигла 98% капитала, фискальная политика правительства, отбирающего наибольшую часть прибыли компании, 11-летнее отставание в области технологии.

Данное сообщение сделано на конференции по технологии добычи нефти в г.Веракрус. На том же совещании глава компании Луис Рамирес (Luis Ramirez) подчеркнул важность частных инвестиций в нефтедобывающую промышленность и призвал правительство решить эту проблему. Нефтедобыча образует около 6% мексиканского валового национального продукта. Стоимость экспорта К.Моралес оценил в более 23 млрд дол.

ИАЦ "Минерал"