2011-05-26

Мексика. Компания Pemex нашла крупное месторождение газа в Мексиканском заливе

Мексиканская государственная нефтяная компания Pemex заявила в среду об открытии крупного месторождения свободного газа в глубоководной части Мексиканского залива. По предварительной оценке, месторождение содержит от 11,3 до 17 млрд. куб. м. природного газа.

Месторождение обнаружено после бурения скважины в 144 километрах к северо-западу от города Коацакоалькос (Coatzacoalcos). Глубина моря в точке бурения составляет почти 2000 метров, а общая глубина залегания газоносного горизонта достигает 5430 метров.

По словам представителя Pemex, открытие месторождения подтвердило "большой потенциал углеводородов в геологическом районе "Мексиканской Кордильеры", расположенной в глубоководной части Мексиканского залива. Однако, ситуацию осложняет отсутствие у компании современных технологий для проведения глубоководного бурения скважин.

В последние годы Мексика постоянно снижает объем добываемой нефти. Согласно прозвучавшим в марте этого года заявлениям руководства Pemex, запасов нефти на территории страны хватит всего на 10 лет.

BuenoLatina