2007-04-02

Медный голод. Польские магнаты нашли сырье на Волыни

В конце марта депутаты Волынского облсовета согласовали разрешение на использование недр месторождения самородной меди «Жиричи» (Ратновский р-н) украинско-польскому СП «Укрполмедь». Луцкие власти и представители польского инвестора не оглашают подробности проекта, ссылаясь на то, что его параметры уточняются, а разрешения региональных депутатов для начала работ недостаточно — утверждать необходимые документы надо в Киеве. Но приход в Луцк горно-металлургического комбината KGHM Polska Miedz S. A., который является крупнейшим в Европе и входит в мировую десятку производителей меди, а также в тройку добытчиков серебра на планете, считают событием вполне определенным.

В январе нынешнего года эмиссары KGHM (44% акций принадлежит Республике Польша, более 5% — PKO Bank Polski S. A., а 15% были размещены на международных фондовых биржах) при поддержке высокопоставленных польских чиновников провели переговоры с Виктором Ющенко и получили заверения в поддержке Украиной их планов строительства в Волынской области горно-обогатительного комбината, который займется добычей и обогащением руды Волынского меднорудного района. В регионе говорят, что итоги переговоров с польским инвестором зафиксированы не только на межрегиональном, но и на межправительственном уровне. Производственные возможности позволяют KGHM самостоятельно осуществить поставки на свое дочернее украинское предприятие необходимого оборудования, поскольку в состав группы входит свыше 20 различных подразделений, в том числе шахты, металлургические и машиностроительные заводы и проектные организации. Ежегодно KGHM производит свыше 550 тыс. т меди и 1,2 тыс. т серебра.

Разведка цветных металлов на Волыни геологами была начата в 60-х прошлого века и к 90-м они успели достаточно детально исследовать участки «Жиричи» и «Шменьки-Залисы» Турского рудного поля, определив, что медная руда там залегает на глубине 200–600 м, а на отдельных площадях — до 70–90 м. Общие запасы медьсодержащей породы там предварительно оцениваются в 225 млн т. Содержание чистого металла в тонне руды составляет 1%. Однако международный тендер на разработку участка «Жиричи», проведенный в 1996 г., не выявил претендентов на украинское сырье. По-видимому, представителям отечественного цветмета тогда хватало и вторичных ресурсов, а зарубежные инвесторы не получили достаточных гарантий от государства относительно перспектив инвестирования.

Судя по всему, польские медники все это время внимательно присматривались к волынскому сырью, и, дождавшись благоприятной конъюнктуры на мировом рынке, постарались застолбить за собой медные богатства соседей. По оценкам экспертов International Copper Study Group, в 2006–2011 гг. потребление электролитической меди будет ежегодно расти на 2,4%, электрохимической — на 7,4%, а в совокупности потребление этих продуктов к 2011 г. возрастет до 24,4 млн т. Соответственно, будет расти добыча, а значит, должно найтись место на рынке и меди из Украины. Представители польской компании пообещали Волынскому облсовету вложить в разведку медных кладезей $30 млн и на порядок больше денег — в развитие производства. Впрочем, скептики говорят, что создания современного медного производства от польских соседей Волынская область вряд ли дождется. Скорее всего, деятельность KGHM на территории Украины ограничится производством концентрата, а получать чистую медь они будут на своих польских заводах.