2006-02-24

Мавритания. На шельфовом месторождении Джангавити началась пробная добыча нефти

Мавритания начала добычу нефти на шельфовом месторождении Джангавити в Атлантическом океане. Как сообщает в пятницу арабская радиостанция САВА, об этом заявил глава Мавританской топливной компании Бубакр ульд Марвани. По его словам, пробная добыча нефти уже началась, однако, специалисты не исключают, что в первые дни могут наблюдаться сбои.

Максимальные объемы производства нефти на Джангавити составят 75 тыс. баррелей в сутки, при разведанных запасах в 150 млн. баррелей. Ежегодный доход от добычи достигнет, как ожидается, 200 млн. долларов. С началом добычи на Джангавити Мавритания присоединилась к пяти странам Африки, добывающим и экспортирующим нефть: Египту, Ливии, Алжиру, Нигерии и Анголе.

Планируется, что нефть будет поставляться на экспорт непосредственно с плавучей платформы. Капиталовложения в разработку этого месторождения оцениваются в 625 млн. долларов. Нефть будет добывать международный консорциум, в который входят австралийские, британские и мавританские нефтяные компании.

Всего же запасы углеводородов Мавритании только на шельфе Атлантического океана оцениваются в 5 млрд. баррелей нефти и 30 млрд. кубометров природного газа.

РИА "Новости"