2007-01-24

Мавритания. Компания Woodside Petroleum обнаружила дополнительные запасы нефти

Австралийская Woodside Petroleum Ltd. обнаружила новые запасы нефти пробурив дополнительную скважину на нефтяном месторождении Chinguetti в Мавритании, оправдав, тем самым, возлагавшиеся на проект ожидания. Об этом сообщил 24 января партнер проекта, компания Roc Oil Co.

Бурение на скважине Chinguetti-18, которая должна была поднять добычу нефти на единственном нефтяном месторождении Мавритании, привело к обнаружению значительного резервуара нефти на глубине в 213 метров, о чем было заявлено в пресс-релизе сиднейской Roc Oil.

Woodside и партнеры начали дополнительные буровые работы на нефтяном поле в конце прошлого месяца, чтобы повысить добычу на месторождении Chinguetti, которое до сих пор не оправдывало проектные ожидания. В ноябре Woodside, вторая по величине добывающая компания Австралии, была вынуждена понизить свои оценки уровня запасов месторождения.

В настоящее время уровень добычи на нефтяном поле Chinguetti не превышает 20 тыс. баррелей в день. Новая скважина должна значительно повысить ежедневную добычу.

На прошлой неделе Woodside, 34% акций которой принадлежат датской группе Shell (RDS-B), заявила, что целью дополнительного бурения было поддержание добычи на месторождении Chinguetti на уровне 20-30 тыс. баррелей нефти в день. Добыча, максимальный уровень которой составлял 75 тыс. баррелей в день в марте, упала до 23 тыс. ежедневно в IV квартале. Woodside, оператор венчурного предприятия заявила, что партнеры изучают возможность бурения дополнительных скважин на месторождении в течение года.

К2Капитал