2005-03-03

Малави. Планируется разработка бокситов и титаносодержащих песков

Малави обладает месторождениями бокситов, асбеста, графита и урана, но в отличие от своих соседей, никогда не осуществляла крупномасштабных добычных работ. Однако в настоящее время правительство страны обратило внимание на этот сектор экономики.

Компания Mining Investment and Development Corporation (MIDC) изучает технические и промышленные возможности разработки месторождений минерального сырья с использованием государственных средств или, где это возможно, путем создания совместных предприятий с отечественными или иностранными инвесторами.

В августе 2000 г. в Малави была проведена первая горная конференция. Основной упор правительство делает на разработку месторождений бокситов, выявленные ресурсы которых в районе горного массива Муландже на юге страны оцениваются в 28 млн т. Кроме того оно намерено осваивать титановые месторождения на юге страны в районе Нсанье (Nsanje), где выявлены ресурсы титаносодержащих песков в 170 млн т, и в районе населенного пункта Салима (Salima) в Центральном районе страны.

Ведутся переговоры с Мозамбиком по возможности использования бокситов из района Муландже для нужд алюминиевого завода Mozal, расположенного вблизи Мапуто. Однако для строительства рудника и сопутствующей инфраструктуры понадобится около 800 млн дол.

В конце 2004 г. в стране был открыт первый рудник по добыче песков тяжелых минералов в районе Салима на восточном побережье оз.Малави. Рудник является совместным предприятием местной компании Allied Procurement Agency и южноафриканской Mineral Sands. Подтвержденные запасы рудных песков, содержащих ильменит, рутил, циркон и гранат, в районе Салима составляют около 210 млн т.

На озере уже установлена драга и часть оборудования, импортированного из ЮАР. Австралийская компания Millennium Mining выявила рудные титаносодержащие пески на трех участках: Чипола (Chipola) вблизи населенного пункта Салима, Маканьира (Makanjira) вблизи населенного пункта Мангочи (Mangochi) и Халала (Halala) к северу от оз.Чилва (Chilwa). По более ранним оценкам месторождение Маканьира сможет обеспечить в течение более 50 лет добычу 7 млн т/год рудных песков. На всех месторождениях будет проведена разведка и составлено ТЭО, а добыча начнется не ранее 2007 г.

ИАЦ "Минерал"