2004-08-21

Магнитка ищет руду

Компания получила лицензию в Башкирии

Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) объявил о получении лицензии на поиск запасов железной руды в Башкирии. На комбинате поясняют, что хотят создать собственную ресурсную базу, позволяющую снизить зависимость от сторонних поставщиков. А эксперты уверены, что у Магнитки гораздо больше шансов обзавестись запасами руды не в России, а в соседних странах — в Казахстане и на Украине.

Как рассказал “Ведомостям” чиновник из Министерства природных ресурсов Башкирии, ММК получил лицензию на поиск и оценку запасов Кирябинского участка сроком на пять лет. “В целом эта площадь — неразведанная. Магнитка уже вела поисковые работы на соседних участках, однако никаких существенных запасов руды там обнаружено не было”, — уточняет он. Чиновник говорит, что в случае нахождения на Кирябинском участке запасов железной руды месторождение будет выставлено на аукцион или конкурс.

“Получение новой лицензии на поисковые работы в Башкирии соответствует стратегии нашей компании по созданию собственной рудной базы”, — поясняет пресс-секретарь ММК Елена Азовцева. По ее словам, сейчас Магнитка обеспечена собственным сырьем лишь на 10% за счет расположенных вблизи комбината месторождений Малый Куйбасс, Подотвальное и Дальнее. Остальное сырье ММК покупает у сторонних компаний в России (28%) и в Казахстане (72%). Магнитке также принадлежит лицензия на разработку Теченского месторождения в Челябинской области, чьи запасы оцениваются в 50 млн т руды. В 2007 г. комбинат рассчитывает добыть здесь 2 млн т руды.

Однако башкирский чиновник невысоко оценивает перспективы Кирябинского проекта Магнитки. “По предварительным прогнозам, вряд ли на этом участке содержится более 20 млн т руды, — пояснят он. — А комбинату невыгодно разрабатывать месторождения с запасами менее 30-40 млн т железной руды”.

Источник в руководстве ММК соглашается, что Кирябинский участок — очень небольшой по масштабам комбината. “Конечно, его запасы могут использоваться нами наряду с запасами действующих месторождений. Однако решить стратегическую задачу обеспечения ММК сырьем этот участок не сможет, — говорит собеседник "Ведомостей" и поясняет: — Если там строить рудник, он будет производить до 1 млн т руды в год, тогда как потребности комбината в железорудном сырье составляют 16 млн т в год”. По словам источника, утвержденный минувшей весной план развития ММК предусматривает приобретение действующих предприятий или новых месторождений, запасы которых должны составлять не менее 250-300 млн т железной руды. Тогда комбинат сможет не волноваться по поводу загрузки сырьем.

Халиль Шехмаметьев из “Интерфин-трейда” считает, что Магнитка действует правильно. Ведь хотя сейчас Россия и является экспортером железной руды, уже через два-три года объем добычи не сможет удовлетворять потребности производителей стали. К тому же ММК в начале года поссорился с одним из крупнейших российских поставщиков руды — группой “Мечел” и теперь вынужден искать сырье на стороне. Поставки железорудного сырья из Казахстана также могут сократиться из-за наращивания в стране собственного производства стали, считает Шехмаметьев.

По расчетам Александра Агибалова из “Атона”, Магнитке необходимо нарастить долю обеспеченности собственным сырьем хотя бы до 50%. Однако, отмечает аналитик, с этими планами комбинат несколько запоздал. По мнению Агибалова из “Атона”, в России почти не осталось свободных активов в области добычи руды — все раскупили конкуренты.

Но аналитик “Метрополя” Денис Нуштаев советует ММК обратить внимание на активы в Казахстане. Он напоминает, что 72% от общего объема поставок железной руды в 2003 г. пришлось на Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение (ССГПО) в Казахстане. А Шехмаметьев напоминает, что Украина готовит приватизацию железорудных ГОКов “Укррудпрома”. Он также считает, что развитие малых месторождений на Урале может быть перспективным, поскольку комбинат сэкономит на перевозках руды из этого региона.

ММК – крупнейшее сталелитейное предприятие в России. В 2003 г. произвел 11,5 млн т стали и 10,27 млн т проката. Выручка ММК по МСФО в 2003 г. составила $3,047 млрд, чистая прибыль – $630 млн. Около 60% акций ММК контролируются его менеджментом, 17,8% принадлежат Агентству по управлению федеральным имуществом, более 16% контролируются акционерами Стальной группы “Мечел”.