2005-02-18

Магнитка и "Мечел" не поделили дорогу

Между Магниткой и “Мечелом” снова пробежала черная кошка. На ММК утверждают, что конкурент мешает ему реконструировать угольную шахту, коммуникации к которой проходят по его территории.

Шахта “Урегольская” (Кемеровская обл.) начала работать в 1997 г. Проектная мощность – 750 000 т угля в год с возможностью расширения добычи до 1,2 млн т. Промышленные запасы – 5 млн т. После банкротства владельца шахты она прекратила добычу и была затоплена.

“Урегольская” — один из немногих активов Магнитки в угольной отрасли. ММК получил шахту в 2003 г., пообещав инвестировать в реанимацию шахты 165 млн руб. и еще около 200 млн руб. потратить на восстановление инфраструктуры. Предполагалось, что добыча на “Урегольской” будет восстановлена уже в этом году.

Но проект натолкнулся на неожиданное препятствие. “У нас возникли сложности с экологической экспертизой, — рассказывает один из менеджеров ММК. — Жители соседнего с шахтой поселка Чувашка недовольны нашими планами по строительству дороги с шахты”. По его словам, владеющая лицензией на недропользование компания “МетАл” попросила “Южный Кузбасс” разрешить использовать существующую дорогу, проходящую по территории принадлежащего ему разреза “Сибиргинский”. “Мы были готовы платить неплохие деньги, но получили отказ. Поэтому нам придется строить свою дорогу”, — говорит менеджер Магнитки.

Другой топ-менеджер Магнитки говорит, что проблемы возникли не только с дорогой, но и с подводкой электроэнергии к шахте. “Воспользоваться своей линией высоковольтных электропередач "Южный Кузбасс" нам также не позволяет, и мы сейчас строим новую. Местные жители [этим] недовольны и забрасывают наши машины камнями”, — сетует он.

“Южный Кузбасс” входит в Стальную группу “Мечел”, поэтому на Магнитке связывают свои проблемы с соперничеством между компаниями. В прошлом году эти давние партнеры разорвали практически все связи друг с другом. Менеджмент Магнитки, недовольный желанием “Мечела” участвовать в аукционе по продаже госпакета акций комбината (17,8%), разорвал контракт на поставки угля с группой, которая владела почти 17% акций ММК. Доставив друг другу немало неприятностей, компании под Новый год помирились: “Мечел” продал акции Магнитки структурам, близким ее менеджменту, и отказался от претензий к ним. В итоге компании, дружественные менеджерам ММК, купили и госпакет, аккумулировав почти 100% акций комбината. А недавно “Южный Кузбасс” возобновил поставки угля на Магнитку.

На этот раз никакого конфликта с Магниткой нет, уверяют в “Мечеле”. “Нам совершенно непонятно, какие вопросы у шахты "Урегольской" есть к нам. По нашей информации, сейчас там речь о вывозе угля еще не идет и раньше чем через год этот вопрос актуальным вряд ли будет. А их трудности связаны с экологической экспертизой проекта, а не с нами”, — говорит руководитель отдела по связям с общественностью “Мечела” Алексей Сотсков.

“Если экологическая экспертиза не одобрит проект, будем думать, что делать дальше, и договариваться. Ну не канатную же нам дорогу строить для вывоза угля”, — рассуждает менеджер Магнитки.

Аналитики считают, что “Мечел” и ММК “обижаются” друг на друга по привычке. “Большой проблемы в этом эпизоде нет. А ММК прежде всего вообще стоит задуматься и посчитать экономическую целесообразность угля "Урегольской", посмотреть, есть ли там хорошие запасы”, — рассуждает Денис Нуштаев из “Метрополя”.