2007-02-27

Мадагаскар. Dynatec Corp. планирует получить кредит на освоение месторождения Амбатови

В середине января 2007 г. канадская Dynatec Corp. заключила принципиальное соглашение с синдикатом ведущих мировых инвестиционных банков о предоставлении кредита в размере не менее 1,7 млрд дол. Эти средства должны быть направлены на реализацию проекта освоения кобальт-никелевого месторождения Амбатови (Ambatovy) на Мадагаскаре, в котором Dynatec Corp. принадлежит 45%-ная доля.

Предполагается, что в синдикат войдут Японский банк международного сотрудничества, Корейский экспортно-импортный банк, Африканский банк развития, Европейский инвестиционный банк и Канадская организация развития экспорта. Сделка должна быть заключена в течение второго квартала 2007 г. До этого потенциальные кредиторы совместно с Dynatec Corp. намерены выполнить собственную оценку всех экономических показателей проекта.

Как заявил президент канадской компании, «обеспечение финансирования работ в намеченные сроки является нашей важнейшей задачей. Решив её, мы сможем уже ближайшим летом приступить к строительству рудника на месторождении». Партнёрами Dynatec Corp. в проекте Амбатови являются компании Sumitomo Corp. и Korea Resources Corp., каждая – с долей в 27,5%. После того как на сооружение предприятия будет выделен кредит, 5% его акций намерена купить фирма SNC-Lavalin.

На месторождении Амбатови, расположенном в 80 км к востоку от г.Антананариву, планируется в течение 27 лет выпускать ежегодно 60 тыс.т никеля, 5,6 тыс.т кобальта и 190 тыс.т сульфата аммония. Подтверждённые запасы Амбатови составляют 125 млн т руды, содержащей в среднем 1,04% никеля (1,3 млн т металла) и 0,099% кобальта (124 тыс.т).

ИАЦ «Минерал»