2007-07-16

Львовские месторождения стали легкой добычей <br><i>Cadogan Petroleum покупает Momentum Energy</i>

В пятницу британская Cadogan Petroleum сообщила о покупке канадской Momentum Energy, владеющей лицензиями на добычу газа на месторождениях во Львовской области. Эксперты считают, что сделка стала возможной благодаря принятым в 2005 году изменениям в условия добычи углеводородов на Украине, сделавшим работу мелких добытчиков нерентабельной. По их мнению, в конечном итоге из 30 операторов рынка в течение ближайших пяти лет на рынке останется не более пяти-семи.

Британская Cadogan Petroleum в пятницу объявила о завершении в середине июня сделки по приобретению 100% акций канадской Momentum Energy International, владеющей лицензиями на добычу газа на расположенных во Львовской области Черемховской, Дебеславицкой площадях и Слободо-Рунгурском месторождении. По данным компании, новые месторождения позволят дополнительно получить около 1 млн баррелей (125 тыс. т) доказанных и вероятных запасов в нефтяном эквиваленте, а также увеличить ежедневный объем производства уже в этом году до 300 баррелей (37,5 т). По словам аналитика Dragon Capital Андрея Беспятова, сумма сделки составит около $2 млн.

Cadogan Petroleum создана в 2005 году с целью разведки и добычи углеводородов в странах СНГ. Сейчас работает в основном на Украине. Ее доказанные и возможные запасы составляют 94,5 млн баррелей (11,8 млн т) нефтяного эквивалента, вероятные – 261,4 млн баррелей (32,67 млн т) нефтяного эквивалента. По состоянию на конец 2006 года крупнейшими владельцами Cadogan Petroleum являлись Уильям Джеффкок – 37,92%, Рой Уильямс – 11,09%, Ричард Харрис – 10,20%, Роберт Джеффкок – 4,49%, Ян Макнейл – 3,26% и Марк Толлей – 3,14%. В феврале этого года собственником 5,2% акций компании стал Европейский банк реконструкции и развития.

Momentum Energy не единственный актив Cadogan Petroleum на Украине. В 2005 году "дочка" Cadogan Petroleum – Cadogan Ukraine (бывшая Rentoul) – купила две украинские компании: "Астро-Инвест" и "Газодобыча". "Астро-Инвест" имеет право на 70% добываемых углеводородов Пирковского газоконденсатного месторождения, "Газодобыча" – на 100% Покровского месторождения.

Эксперты отмечают, что сделка по покупке месторождений во Львовской области – результат изменения условий добычи углеводородов на Украине в 2005 году. "В марте 2005 года правительство ввело рентную плату, а очередное ее повышение в этом году значительно снизило уровень рентабельности",– напоминает финансовый директор крупнейшей украинской нефтедобывающей компании "Укранафта" Владимир Пустоваров. "Увеличение рентной платы снизило маржу мелких добытчиков с 10-15 процентов до нуля",– говорит директор научно-производственного центра "Психея" Геннадий Рябцев.

По словам Владимира Пустоварова, мелкие игроки уходят с рынка, потому что сегодня только "Укрнафта" и "Укргаздобыча" предоставляют частным компаниям услуги по подготовке к добыче нефти и газа, а также дальнейшей их транспортировке. "Себестоимость этих услуг растет на 20-25 процентов в год, что делает работу мелких операторов нерентабельной,– говорит он.– Думаю, в ближайшие пять лет на Украине вместо приблизительно 30 добытчиков останется не более трех-пяти компаний – 'Укрнафты', 'Укргаздобычы' и нескольких крупных западных операторов". По данным Ъ, Shell Energy Ukraine – один из крупных добытчиков газа на Украине – сейчас также ведет переговоры о покупке некоторых частных нефтегазовых компаний, имеющих лицензии на добычу углеводородов.