2004-11-15

"ЛУКОЙЛ" проник в Саудовскую Аравию

Первым из российских нефтяных компаний

"ЛУКОЙЛ" первой из российских компаний может получить доступ к нефтегазовым ресурсам Саудовской Аравии. Вчера компания была объявлена победителем тендера на разработку газоконденсатных месторождений в этой стране.

Саудовская Аравия - крупнейший в мире производитель нефти, ее подтвержденные запасы в этой стране превышают 35,6 млрд т нефти, или 30% всех мировых запасов, что оценивается в $6,5 трлн, запасы газа - 6,3 трлн куб. м. В основном запасы газа сосредоточены на трех блоках - А, В и С с общими предполагаемыми запасами около 1 трлн куб. м газа.

Вчера Министерство нефти и природных ресурсов Саудовской Аравии объявило, что "ЛУКОЙЛ" выиграл тендер на разработку блока А площадью 30 000 кв. км, расположенного в нескольких десятках километров от крупнейшего в мире нефтяного месторождения Гавар. Блок А - самый маленький из трех, его запасы оцениваются в несколько сотен миллиардов куб. м газа. По двум другим блокам - В и С площадью 40 000 и 50 000 кв. км итоги конкурсов будут подведены сегодня и завтра.

Саудовская Аравия проводит второй аналогичный тендер с тех пор, как открыла свой газовый сектор для частных иностранных инвесторов. Первыми на газовый рынок этой страны пришли англо-голландская RoyalDutch/Shell и французская Total, подписавшие в ноябре прошлого года с властями этой страны 15-летнее соглашение на $2 млрд о геологоразведке газового участка в пустыне.

Помимо "ЛУКОЙЛа" на месторождения претендовали американские и китайские компании. В частности, ExxonMobil подала заявку на все три участка, оценив их в совокупности в $15 млрд. Но многомесячные переговоры американцев с властями Саудовской Аравии закончились неудачно. По данным местных СМИ, министр нефти и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Али аль-Наими подчеркнул, что "тендер был проведен максимально четко и прозрачно". Тендерные условия включали четыре основных критерия, в том числе объемы геологоразведочных работ и выплату роялти.

Победив, "ЛУКОЙЛ" получил право заключить с правительством Саудовской Аравии контракт на 40 лет на разведку и разработку месторождений газа и газового конденсата на блоке А. В ближайшее время будет создано СП с государственной нефтяной компанией Saudi Aramco, в котором Lukoil Overseas станет оператором проекта и ему будет принадлежать 80% акций. Подписание концессионного соглашения сроком на 40 лет запланировано на март 2004 г. Геологоразведочный период по блоку А составляет пять лет.

Аналитик Petroleum Argus Михаил Перфилов называет победу "ЛУКОЙЛа" "реверансом" Саудовской Аравии в адрес России. В сентябре 2003 г. страны подписали соглашение о сотрудничестве в области нефти и газа, предусматривающее участие в совместных бизнес-проектах на территории обеих стран. По мнению Перфилова, контракт не так уж выгоден для "ЛУКОЙЛа": по его условиям компании придется платить в качестве налогов 30% от прибыли, когда рентабельность проекта достигнет 8% , и до 85% от прибыли при рентабельности на уровне 22%. Весь добываемый "ЛУКОЙЛом" газ будет реализовываться на рынке Саудовской Аравии по $26,79 за 1000 куб. м.

Однако сам "ЛУКОЙЛ" ценит свою победу. "Раньше на международных тендерах мы могли претендовать лишь на миноритарные пакеты, а в Саудовской Аравии получим статус оператора", - отмечает начальник отдела по связям с инвесторами "ЛУКОЙЛа" Геннадий Красовский. Он утверждает, что проект в Саудовской Аравии полностью соответствует инвестиционным критериям "ЛУКОЙЛа" - рентабельность не ниже 15%. "Это наш первый проект в Саудовской Аравии, но если он будет успешен, то мы будем стремиться расширить там свое участие, - говорит Красовский. - Мы рассматриваем Ближний Восток как стратегический регион развития. " Аналитики, часто критиковавшие "ЛУКОЙЛ" за участие в экзотических зарубежных проектах, на сей раз разошлись в оценках нового начинания компании. Валерий Нестеров из "Тройки Диалог" считает, что проект в Саудовской Аравии важен для имиджа "ЛУКОЙЛа", которому последнее время не очень везло в Восточной Европе. "Учитывая активность "ЛУКОЙЛа" в других странах Ближнего Востока, со временем эта компания может превратиться в крупную международную корпорацию", - верит Нестеров, который оценивает проект в $4 - 5 млрд. А вот аналитик Объединенной финансовой группы Павел Кушнир сомневается в целесообразности проекта. "Западные компании потому и не стали бороться за проект в Саудовской Аравии, что достигнуть хорошей рентабельности там трудно", - отмечает он.