2005-10-04

«Лукойл» подстраховался<br> <i>Активная экспансия компании на зарубежные рынки может объясняться политическими опасениями</i>

Вагит Алекперов не отступает от своей стратегии выхода за рубеж. Фото Артема Чернова (НГ-фото)Американская нефтяная компания ConocoPhillips объявила вчера, что на конец третьего квартала 2005 года ее доля в уставном капитале российского «ЛУКОЙЛа» составила 14,8%. Таким образом, компания Вагита Алекперова приобретает все больший вес на мировом углеводородном рынке.

Еще одним подтверждением этого факта является активная экспансия «ЛУКОЙЛа» на зарубежные рынки. На днях компания объявила о крупнейшем в своей истории приобретении: за 2 млрд. долл. «ЛУКОЙЛ» собирается купить Nelson Resources Ltd., добывающую нефть в Казахстане. Эксперты отмечают, что Nelson – компания небольшая, причем не только по мировым, но даже и по казахстанским масштабам. Тем не менее аналитики убеждены, что подобные вложения стратегически выгодны для «ЛУКОЙЛа». Однако, по мнению иностранных наблюдателей, расширение международной деятельности компании и ее активная экспансия на зарубежные рынки объясняется лишь желанием подстраховаться на случай, если политическая ситуация в России выйдет из-под контроля.

Сделка по покупке Nelson Resources проходит от лица Lukoil Overseas, дочерней компании «ЛУКОЙЛа», контролирующей ее зарубежные активы. Отметим, что 2 млрд. долл. было предложено акционерам Nelson за 100% акций компании. Однако не все владельцы бумаг дали свое согласие на продажу. В «ЛУКОЙЛе» подчеркивают, что договоренности достигнуты только с основными акционерами (около 65%), для которых заявленная цена оказалась приемлемой. Остальные акционеры сочли предложенную «ЛУКОЙЛом» стоимость ценных бумаг заниженной примерно на треть. «Сейчас не тот момент, когда мы хотели бы продавать нефтяные акции. «ЛУКОЙЛ» выступил со своим предложением, когда Nelson начинает реализацию проекта «Жамбай», – приводит слова ведущего менеджера американского инвестиционного фонда Firebird Харвея Савикина Financial Times. Компании Nelson принадлежит 25-процентная доля в прибыльном шельфовом проекте «Южный Жамбай». Миноритарные акционеры рассчитывают на то, что «ЛУКОЙЛ» либо предложит более высокую цену, либо позволит им сохранить свои пакеты акций.

В «ЛУКОЙЛе» не согласны этим с заявлением о заниженной цене: «Предложенная цена эквивалентна премии в 27,5% к средней цене акций Nelson Resources Limited за последние 6 месяцев», – сообщает пресс-служба компании. Аналитики также утверждают, что заявленная «ЛУКОЙЛом» стоимость бумаг соответствует рыночному уровню. В компании Вагита Алекперова отмечают, что переговоры с миноритариями будут продолжены: «ЛУКОЙЛ» намерен получить не менее 75% Nelson Resources.

Даже несмотря на то, что компании не удалось купить желаемый пакет, тем не менее в «ЛУКОЙЛе» довольны сделкой. «Мы удовлетворены соглашением с основными акционерами Nelson о приобретении контрольного пакета акций. Казахстан является ключевым регионом для развития нашей международной стратегии. Приобретение компании Nelson существенно дополнит наши активы в Каспийском регионе»,– сказал президент «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов. Эксперты также отмечают стратегическое для «ЛУКОЙЛа» значение сделки. «Ранее «ЛУКОЙЛ», как правило, приобретал нефтедобывающие активы для целей геологоразведки с последующей добычей, а в данном случае Nelson Resources уже участвует в проектах по добыче углеводородов в западной части республики Казахстан на месторождениях Алибекмола, Кожасай, Каракудук, Северные Бузачи и Арман. Это существенно снижает суммарные риски инвестиционных вложений за счет снижения специфических геологических рисков, кроме того, региональные риски куда более низки, чем, например, в Южной Америке, где «ЛУКОЙЛ» также имеет свои интересы», – сказал «НГ» аналитик ИК «Солид» Денис Борисов.

Аналитик ИК «Проспект» Дмитрий Мангилев отмечает, что «на сегодняшний день Казахстан является одним из самых привлекательных рынков с той точки зрения, что налоговое законодательство там гораздо более дружественное, чем в России». «Поэтому и рентабельность проектов тоже гораздо выше. По нашим подсчетам, она достигает около 50%», – говорит эксперт.

Иностранные наблюдатели также полагают, что стремление «ЛУКОЙЛа» укрепиться на зарубежных рынках связано с желанием диверсифицировать риски, связанные с ухудшением инвестиционного климата в России. Действительно, в 2005 году отмечен самый низкий рост производства начиная с 1999 года. В то время как Казахстан за тот же период сумел добиться удвоения производственных показателей, причем темпы роста вдвое превышают российские. «ЛУКОЙЛ» приобретает активы в Казахстане, поскольку российский президент Владимир Путин ужесточает правительственный контроль в промышленности и увеличивает налоги, распугивая инвесторов», – считают западные аналитики.

Международные активы "ЛУКОЙЛа"

Страна

Вид деятельности

Проект

Доля

США

Сбыт (сеть АЗС)

  

Колумбия

Геологоразведка

“Кондор”

70%

Белоруссия

Сбыт (сеть АЗС)

  

Эстония

Сбыт (сеть АЗС)

  

Латвия

Сбыт (сеть АЗС)

  

Литва

Сбыт (сеть АЗС)

  

Украина

Сбыт (сеть АЗС) Переработка

Одесский НПЗ

100%

Польша

Сбыт (сеть АЗС)

  

Молдова

Сбыт (сеть АЗС)

  

Венгрия

Сбыт (сеть АЗС)

  

Сербия и Черногория

Сбыт (сеть АЗС)

  

Румыния

Сбыт (сеть АЗС) Переработка

АО “Петротел-ЛУКОЙЛ”

100%

Болгария

Сбыт (сеть АЗС ) Переработка

“ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас” АД

100%

Турция

Сбыт (сеть АЗС)

  

Кипр

Сбыт (сеть АЗС)

  

Египет

Геологоразведка Нефтедобыча

“Западный Гейсум”

100%

  

“Северо-Восточный

100%

  

Гейсум”

50%

  

WEEMМелейя

24%

Казахстан

Геологоразведка

“Кумколь”

50%

 

Нефтедобыча

“Карачаганак”

15%

  

“Тенгиз”

2,7%

  

“Тюб-Караган”

50%

  

“Аташский”

50%

Узбекистан

Геологоразведка

“Кандым-Хаузак-Шады”

90%

Азербайджан

Сбыт (сеть АЗС) Геологоразведка

D-222

80%

  

“Шах-Дениз”

10%

Иран

Геологоразведка

“Анаран”

25%

Грузия

Сбыт (сеть АЗС)

  

Ирак

Нефтедобыча

“Западная Курна-2”

68,5%

Саудовская Аравия

Геологоразведка

“Блок А”

80%