2005-10-03

Ливия. Российские компании получили право на добычу нефти

Несколько мировых нефтяных гигантов, в том числе российские компании, получили права на добычу нефти в Ливии. Как сообщил в воскресенье в Триполи официальный представитель Ливийской Национальной нефтяной корпорации, лицензии на разработку нефтяных месторождений выиграли "Экксон Мобил" (США), "Бритиш Петролеум" (ВР) и "Эни СпА" (Италия), а также ряд компаний из других стран.

Всего на международный тендер выставлялись 44 лицензии, на которые претендовали 120 иностранных компаний. На тендер был заявлен как ряд новых, еще не разведанных месторождений нефти и газа, так и 19 районов, где добыча нефти уже ведется. Компания "Экксон Мобил" выиграла контракт на эксплуатацию нефтяных районов в центре страны наряду с крупнейшей японской нефтеперерабатывающей компанией "Ниппон Ойл" и индонезийской "Пертаминой". В свою очередь, "Бритиш Петролеум" получила две лицензии в Сирте, где она будет вести добычу нефти вместе с "Пертаминой" и "Ойл Индиа лимитед". Одновременно с этим "Эни СпА" и "Бритиш Петролиум" будут осваивать месторождения в ливийских оазисах Куфра.

По словам ливийского представителя, нефтяные компании из России, Франции и Норвегии выиграли право на разработку и добычу нефти в пустыне Мурзук на западе страны. Какие конкретно российские компании принимали участие в аукционе, не сообщается.

В январе этого года ливийские власти уже выдали 15 лицензий, из которых 11 получили США, в том числе компании "Оксидентал петролеум" и "Шеврон-Тексако", а доли в четырех участках на разведку получила австралийская "Вудсайд петролеум". После изменения Триполи политического курса и отказа от производства оружия массового уничтожения Ливия постепенно стала возвращаться на мировой рынок и привлекать на свою территорию крупные иностранные инвестиции.

С завершением выдачи лицензий Ливия, которая имеет самые большие запасы нефти в Африке, стала первой страной ОПЕК, широко открывшей свою нефтяную промышленность иностранному частному капиталу. Конкуренция между западными компаниями за право вести нефтедобычу в Ливии была столь острая, что правительство страны смогло добиться уникальных условий, когда до 90% прибыли будет поступать от разработчиков нефти в ливийский госбюджет. Разведанные запасы нефти в Ливии оцениваются в 29,5 млрд баррелей. Нефть является основным источников доходов Джамахирии.

Страна.Ru