2004-08-21

Ливия хочет добывать больше нефти

Она надеется на приход крупных нефтяных компаний

Ливия намерена добиваться увеличения своей квоты на производство нефти, установленной ОПЕК. Местные власти считают, что после снятия экономических санкций в страну потекут инвестиции от британских и американских компаний и добыча может возрасти больше чем вдвое.

Ливия - вторая страна по объемам добычи нефти в Африке, также она обладает четвертыми по размерам запасами газа на континенте. Квота Ливии на добычу нефти в рамках ОПЕК - 1,258 млн баррелей в день. В действительности страна добывает на 200 000 баррелей в день больше и хочет увеличить производство нефти до 1,7 млн баррелей в день в ближайшем будущем, а через 7 - 10 лет довести его до 3 млн баррелей.

"Нам нужно решить проблему с ОПЕК", - заявил вчера в столице Ливии Триполи министр нефтяной промышленности страны Фатхи бен Шатван. По его мнению, ограничения по объемам добычи, которых должны придерживаться члены картеля, могут стать серьезным фактором, сдерживающим иностранные инвестиции в эти страны. "Впрочем, у нас нет планов покидать ОПЕК", - тут же добавил Фатхи бен Шатван.

Ливийский министр полагает, что квота его страны может быть пересмотрена благодаря росту запасов. По его словам, сейчас нефтяные запасы страны оцениваются в 36 млрд баррелей, при этом некоторые эксперты говорят, что они могут возрасти в три раза. "Они могут превосходить 100 млрд баррелей, - говорит Фатхи бен Шатван. - Если оценка запасов возрастет, наша квота вырастет автоматически". По его словам, увеличение добычи сырья Ливией будет отвечать растущему мировому спросу на нефть, в первую очередь со стороны Китая.

После того как Ливия решила отказаться от производства оружия массового поражения, Великобритания сняла с нее экономические санкции, а в ближайшее время аналогичное решение должны принять США. Теперь зарубежные нефтяные компании вновь получили возможность вернуться в страну. Фатхи бен Шатван рассчитывает, что Ливии удастся привлечь в нефтедобычу около $30 млрд.

Сейчас в стране работают средние по размеру европейские фирмы. Британские и американские лидеры нефтегазового сектора до последнего времени не решались возобновлять здесь свою деятельность, опасаясь санкций со стороны своих правительств.

Но в марте англо-голландская Royal Dutch/Shell объявила о возобновлении работ в Ливии, которую она покинула более 10 лет назад. Компания заключила соглашение о разработке нефтяных месторождений на ливийском шельфе стоимостью не менее $200 млн. Это стало возможно благодаря совпавшему с этим событием визиту в Ливию премьер-министра Великобритании Тони Блэра, который стремится вернуть сюда британские компании. По словам ливийского нефтяного министра, переговоры с Royal Dutch/Shell продолжаются, а представитель группы сказал в минувший вторник, что она "очень близка к подписанию контракта" с ливийской государственной компанией National Oil. Англо-голландской нефтегазовой группе крайне нужны новые месторождения углеводородов после того, как в этом году она уже трижды снижала оценку своих доказанных запасов.

Ливия очень надеется, что вскоре и США снимут с нее экономические санкции. По словам Шатвана, американские компании США - Amerada Hess, Marathon Oil и ConocoPhillips, в свое время работавшие в стране и добывавшие около 850 000 баррелей нефти в день, готовы вернуться в Ливию. "Британцы и американцы имеют преимущество, так как они уже были в Ливии", - говорит министр. (Использованы материалы DJ, FT. )